10:24

В Каунасе появился прозрачный троллейбус, который светится в темноте

  1. Новости
17 июня в Каунасе появился необычный троллейбус  – прозрачный Dancer, который светится в темноте. Об этом сообщает Delfi.
 
Это модифицированный троллейбус, который был создан группой литовских и зарубежных ученых, инженеров и предпринимателей. Он претендует на то, чтобы стать одним из самых легких, расходующих в два раза меньше энергии и безопасным для окружающей среды транспортным средством.
 
Клайпедская компания Vėjo projektai собрала прототип первого троллейбуса, который сейчас используется как лаборатория на колесах для проведения различных тестирований и испытаний перед запуском таких троллейбусов в серийное производство.
 
По словам одного из создателей - профессора Римантаса Диджёкаса, в Каунасе проведут пробные поездки, поскольку в Клайпеде нет контактной сети для этого троллейбуса. "Пассажиров он пока не может перевозить. В нем есть несколько рабочих мест для инженеров-исследователей", – сказал Диджёкас.
 
Троллейбус был создан на базе обновленной Škoda 14Tr (1982 г.в.), которая эксплуатировалась 32 года. По словам гендиректора Kauno autobusai Миндаугаса Григялиса, многие  западные страны модернизируют системы общественного транспорта с учетом таких критериев, как экономичность, экологичность и привлекательность.
 
У создателей амбициозные планы – в следующем году хотят произвести 20 электрических автобусов для литовского рынка. Позже надеются производить 1000 транспортных средств в год.