11:20

Антитабачный закон не заставил россиян бросить курить

  1. Новости
Россияне не стали реже курить после запрета на курение в общественных местах. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ.
 
Центр изучения общественного мнения узнавал о том, сколько россиян курят в настоящее время, как изменился уровень потребления сигарет за последний год, и соблюдают ли курильщики запрет на курение в общественных местах.
 
По данным опроса, за год число курильщиков в стране практически не изменилось – это по-прежнему около трети россиян (35% в 2014 г. и 34% в 2015 г.). Мужчины курят в 2,5 раза чаще, чем женщины.  Каждый пятый россиянин (22%) признался, что выкуривает в сутки пачку или даже больше. Пару-тройку сигарет в день употребляют 9%, и 3% курят не чаще нескольких раз в неделю/месяц. Половины жителей России никогда и не курило, а 11% смогли отказаться от этой вредной привычки.
 
По оценкам каждого второго потребителя табачной продукции (54%), в настоящий момент он курит примерно так же, как и год назад. Более четверти курильщиков (29%) сказали, что за последний год стали курить меньше (35% среди женщин и 36% среди москвичей и петербуржцев). А 16% признались, что «дымят» сегодня чаще, чем раньше.
 
Все больше респондентов говорят о том, что стали соблюдать запрет на курение в общественных местах. Так, спустя год после вступления в силу данной нормы (1 июня 2014 г.) доля тех, кто курит лишь там, где это разрешено законом, выросла до 42% (с 34% в июле 2014 г.). Еще 14% не пришлось как-либо себя ограничивать, поскольку они и ранее не курили в тех местах, где теперь это запрещено. 20% россиян стараются курить там, где это не заметят. Другие же (15%) не хотят никак себя ограничивать, и продолжают курить в местах общественного пользования, предпочитая платить штрафы.