08:19

СМИ сообщают о секретном плане ФИФА перенести ЧМ-2018 из России в Катар

  1. Новости
Испанские СМИ сообщают о секретных планах Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по переносу чемпионата мира по футболу 2018 года из России в Катар. Такое решение может быть принято в случае если произойдет эскалация конфликта на юго-востоке Украины, сообщила в среду испанская спортивная газета AS. Об этом пишет "Форбс".
 
По данным испанского издания, руководство ФИФА тайно обратилось к правительству Катара, которое готовит проведение ЧМ-2022, с просьбой ускорить строительство стадионов в стране, чтобы по крайней мере восемь из них были полностью готовы к 2018 году.
 
"Этого не случится, но если вдруг это произойдет, то мы будем готовы", — рассказали газете источники в Катаре. Катар уже добился одобрения ФИФА на строительство к ЧМ-2022 не 12 стадионов, как того требует федерация для проведения чемпионатов мира, а восьми.
 
9 июня телеканал CNN сообщил со ссылкой на представителей ФИФА, что юридических оснований для лишения России и Катара прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах нет.