12:10

ЕГЭ по русскому языку сдали на 100 баллов 13 калининградских выпускников

  1. Новости
Государственная экзаменационная комиссия утвердила итоги ЕГЭ по русскому языку, который проходил в Калининградской области 28 мая. В экзамене по этому обязательному предмету приняли участие 4280 человек. Наивысший результат показали 13 выпускников — на три человека больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Сто баллов по русскому языку получили Анастасия Прусакова из гимназии №2 Черняховска и двое выпускников из Советска: Павел Брючковский (гимназия №1) и Виктория Назарова (школа №4). В числе получивших максимальный результат — калининградские одиннадцатиклассники Анастасия Буйлова (гимназия №32), Юлия Григорьева (школа №5), Никита Маковский (ШИЛИ), Ангелина Мещерякова (школа №30), Владислав Перерва (школа №6), Дарья Филиппова (гимназия №1). А также стобалльниками стали 4 выпускника из гимназии №40 Калининграда: Ангелина Саенко, Анастасия Семенова, Регина Постоева и Алиса Тарасова.
 
Свыше 80 баллов по предмету набрали 596 выпускников региона — около 14% принявших участие в экзамене. Более 99% участников экзамена справились с ЕГЭ по русскому языку.
 
Средний тестовый балл по предмету составил 65,02, что выше, чем средний тестовый балл в Калининградской области в 2014 году (63,49).
 
Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева отметила, что в этом году минимум для поступления в ВУЗ определен на уровне 36 баллов. 98 процентов выпускников области успешно преодолели этот рубеж, набрав 36 и более баллов. .