20:29

В Калининграде установят 67 тысяч "умных" счетчиков, снижающих потери электроэнергии

  1. Новости
В Калининграде за два года "Янтарьэнерго" установит 67 тысяч "умных" приборов учета электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Они позволят снизить потери в сетях. Проект разработан и реализуется совместно с Российским фондом прямых инвестиций во всех 18 районах электрических сетей "Янтарьэнерго".
 
Снижение потерь электроэнергии за счет внедрения систем интеллектуального учета – это технология, широко распространенная в мире. Работы выполняются в рамках Соглашения между ОАО "Россети" и РФПИ.
 
Реализация всех мероприятий позволит "Янтарьэнерго" к 2022 году снизить уровень потерь до 12%, а в результате - ежегодно экономить и направлять на дальнейшую модернизацию сетей порядка 200 млн. рублей.
 
Партнерство с РФПИ дает возможность использовать альтернативные источники финансирования мероприятий по снижению потерь, что особенно актуально в условиях ограничения роста тарифов. Для реализации проекта планируется привлечение иностранных инвестиций и средств Фонда национального благосостояния.
 
Интеллектуальные приборы учета повысят наблюдаемость сети, что позволит энергетикам при технологическом нарушении оперативно определять место повреждения на линии и направлять оперативно-выездную бригаду непосредственно к месту аварии, что сократит  время на восстановление электроснабжения потребителей.