13:59

"Вопрос не решён": объекты ливневой канализации в Калининграде не получат денег ФЦП

  1. Новости
Депутаты горсовета предписали горадминистрации подготовить отчёт о том, на какие средства будут проводиться работы на объектах ливневой канализации Калининграда. К такому решению пришли члены комиссии по градорегулированию в понедельник, 1 июня.
 
Единственным докладчиком о реализации схемы дождевой канализации и гидросистемы  Калининграда, утверждённой еще в 2012 году, оказался недавно вступивший в должность директор МБУ "Гидротехник" Алексей Мойса. По словам руководителя учреждения, за 2014-2015 годы его организация выполнила работы по восстановлению пропускной способности водооттоков: реконструкцию осушительной системы на территории  Макс-Ашманн парка; очистку ручья Восточного, канала в районе улиц Ангарской - Аллеи Смелых и канала Молодёжный в районе Емельянова; а также открытие осушительных сетей по улицам Лозовой, Земнухова и Большой Окружной. 
 
"Ведётся работа по ликвидации несанкционированных выпусков хозяйственно-бытовой канализации и неочищенных стоков в водооттоки. Ведётся контроль за пересечением инженерных коммуникаций водооттоков, а также выполняется замена водопропускных труб и их переустройство. Также ведётся инвентаризация гидротехнических сооружений и систем дождевой канализации в Калининграде. Помимо этого, ведутся текущие работы по очистке систем дождевой канализации и дренажных систем Калининграда", - быстро отрапортовал Мойса, который признался, что на все работы в 2015 году для "Гидротехника" предусмотрено финансирование в 50,6 миллиона рублей, а в 2016-м - чуть больше 51 миллиона.
 
Этот отчёт не удовлетворил депутатов, которые вспомнили, что вопрос с потопами в Калининграде собирались решить при помощи федеральных денег: 
 
"Изначально мы пытались работы по этим объектам (3,5 миллиарда) включить в госпрограмму. Они были включены, потом их исключили - программа уменьшилась. Поэтому если и переносить вопрос, то давайте с такой формулировкой: администрации города Калининграда разработать план решения финансовых аспектов", - сообщил председатель комиссии  Валерий Макаров.
 
"Из ФЦП нас выкинули, грубо говоря. Может быть, не сразу удастся найти эти 3,5 миллиарда рублей, но хотя бы что-то, чтобы знать, каким путём будем справляться с этой проблемой", - добавил к словам коллеги депутат Евгений Верхолаз.
 
Как пояснил Макаров, все полномочия по обслуживанию объектов системы городского водоотвода распределяются: 
 
"Калининград отвечает за эксплуатацию дорожно-уличной сети, в пределах придомовых территорий ответственность возложена на собственников. А вот дальше - дренажные ручьи, озера - это полномочия не муниципалитета. Поэтому мы все эти объекты включили в госпрограмму, которая, к сожалению, на сегодняшний день уменьшилась. Вопрос не решён. Мы его специально сегодня обострили - надо, чтобы всё-таки администрация Калининграда как-то сумела ответить на него. Чем быстрее мы эту проблему решим, тем лучше, потому что с каждым годом все больше заливаются эти ручьи и каждый раз, когда сильный дождь у нас, начинают все колодцы фонтанировать, потому что некуда воде идти", - подытожил депутат.