09:19

Калининградка, родившая первых в этом году тройняшек, получит миллион

  1. Новости
В День защиты детей, 1 июня, Николай Цуканов побывает в Региональном перинатальном центре, где вручит семье Ирины и Дмитрия Крот, в которой родилась тройня, сертификат на получение областного материнского капитала.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Всеволод, Варвара и Василиса - это первая в 2015 году тройня, родившаяся в Калининградской области.
 
В правительстве напоминают, что 1 миллион рублей - это сумма материнского капитала при одновременном рождении трех и более детей (при рождении третьего и четвертого ребенка семья получает сертификат на 100 тыс. рублей, при рождении пятого и последующих детей - на 200 тыс. рублей). Областной материнский капитал введен в Калининградской области с 2011 года как дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей.
 
Эти средства могут быть использованы на улучшение жилищных условий, ремонт жилого помещения, приобретение предметов длительного пользования (например, бытовой техники, мебели, автомобиля), оплату лечения ребенка или матери.  
 
За все время существования регионального материнского капитала сертификаты получили более шести тысяч семей. Семья Крот станет 14-й в Калининградской области, получившей 1 миллион рублей.