14:25

Задержанный в Москве литовский разведчик арестован до 20 июля

  1. Новости
Лефортовский суд арестовал задержанного в Москве по подозрению в шпионской деятельности сотрудника военной разведки Литвы Арстидаса Тамошайтиса на 2 месяца. Об этом сообщает ТАСС.
 
"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 20 июля", - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, отметив, что заседание проходило в закрытом режиме.
 
Напомним, 19 мая в Москве был задержан литовский гражданин, сотрудник нелегальной разведки Литовской Республики, схваченный с поличным при получении от российского гражданина документов с секретной информацией. Для разбирательства иностранец был доставлен в приемную ФСБ России.
 
После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером 2-го Департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской Республики, отметили в ФСБ.
 
Тамошайтис был помещен в следственный изолятор "Лефортово". Он подозревается по статье 276 УК РФ (шпионаж).
 
Журналисты ТАСС отмечают, что ранее в Литве по подозрению в шпионаже был задержан гражданин России. С таким утверждением выступила 4 мая генеральная прокуратура страны. Как говорится в ее сообщении, россиянин задержан на три месяца согласно решению суда по ходатайству прокуроров.
 
"Тем самым предотвращена попытка в целях оказания влияния на принимаемые Литвой на высшем уровне решения получения информации, которая доступна лишь руководству страны", - говорят в генпрокуратуре.
 
Наказанием по вменяемой задержанному статье может быть заключение под стражу на срок до 15 лет.