Калининградский минздрав в очередной раз проверил, не завышают ли местные аптеки цены на жизненно важные препараты. В понедельник, 18 мая, представители регионального правительства и Общественной палаты сверили стоимость лекарств в трех аптечных пункта Московского района. Ни в одной из торговых точек нарушений зафиксировано не было.
Однако участники проверки отметили, что в ассортименте, предлагаемом одной из аптек, превалируют медикаменты иностранного производства, которые значительно дороже российских.
"Сегодня по препарату "Дротаверин" в разных аптеках, при условии соблюдения ценообразования, мы увидели цены от 35 до 111 рублей. Нарушений законодательства нет, но цены на этот препарат одного и того же химического и клинического действия разные. Мы, конечно, планируем дать рекомендации юридическому лицу, в чей состав входит данная аптека, чтобы ассортимент препаратов был шире и более дешевые, российские препараты тоже были представлены", - рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Николаева. Она добавила, что письма с аналогичными рекомендациями будут отправлены и руководству других организаций.
По словам Николаевой, с начала года аналогичным проверкам подверглись порядка 60 аптечных пунктов, и только в трех из них были выявлены нарушения, связанные с завышением цены на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых.
"Мы надеемся, что руководители наших аптечных учреждений, прекрасно понимая ситуацию в стране, будут вести ту ценовую политику, которая сформулирована конкретно на территории Калининградской области, - заявила и. о. министра здравоохранения Вероника Карташова. - Пока нарушений немного, но мы сделали соответствующие предписания и ко всем применены штрафные санкции".
Так, одну из аптек даже оштрафовали на крупную сумму - владельцу сети пришлось заплатить государству 40 тысяч рублей за то, что противовирусный препарат "Кагоцел" стоил на 30 копеек дороже требуемого по нормативам максимального значения. Во время проверок также отметили случаи несоблюдения минимального ассортимента - это обстоятельство чиновники объяснили дефицитом, наблюдавшимся в регионе в январе-феврале, который был обусловлен нежеланием поставщиков отпускать товар по старым ценам в период роста курса иностранной валюты.
Член Общественной палаты Галина Перцева рассказала, что по вопросу регулирования цен в сфере торговли медикаментами были проведены слушания, на которые приглашали как представителей общественных организаций, так и владельцев аптечных сетей.
"В частности, аптекари говорили, что им дают кредиты под 30%, и это, безусловно, для них очень дорого, но иначе они не могут закупать препараты по изменившимся ценам", - сообщила Перцева.
Все участники "аптечного рейда" отметили, что в Калининградской области в последнее время наблюдается незначительный спад цен на лекарства, что подтвердили и некоторые заведующие аптек. Все сошлись во мнении, что если курс иностранной валюты останется стабильным, то в ближайшие время стоит ждать очередного снижения стоимости медикаментов.
Отметим, что Росздравнадзор ежемесячно контролирует цены в российских аптеках, а результаты таких рейдов по всем регионам публикуются на официальном сайте ведомства.