08:56

Калининградская область улучшила позиции в рейтинге общественного контроля в ЖКХ

  1. Новости
Калининградская область улучшила свои позиции в рейтинге общественного контроля и доступности информации в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта. В общей сложности регион набрал 9 баллов, что в два раза больше, чем в последнем рейтинге.
 
"До этого, многие критерии, такие как функционирование общественного совета по реформированию ЖКХ, работа регионального центра общественного контроля не были учтены в расчетах ОНФ, - отметил министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев. - Результаты мы улучшили, но еще есть куда стремиться. Эксперты ОНФ также отметили открытость информации по лицензированию управляющих компаний. Вообще деятельность наших управляющих организаций оценивается на уровне страны очень высоко. Напомню, что мы заняли пятое место по результатам ежегодной оценки эффективности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК за 2014 год".
 
Рейтинг формировался по ряду критериев, основанных на исполнении поручений президента в сфере общественного контроля и информации из открытых источников. Это создание общественных советов при профильных ведомствах и главах субъектов, темпы реализации программ переселения из аварийного жилья, обеспечение информационной открытости при введении соцнормы потребления электроэнергии, создание эффективной системы общественного контроля за качеством капремонта и финансового контроля за деятельностью региональных операторов средств граждан, а также информационная открытость деятельности Госжилинспекции и лицензирования управляющих компаний. Места в рейтинге распределялись по разработанной экспертами ОНФ системе баллов по каждому критерию (максимальное количество – 19).