12:52

Подземная парковка и искусственный канал-фонтан: в Калининграде представили концепцию Королевской горы

  1. Новости
13 апреля глава Калининграда Александр Ярошук подписал постановление о разработке проекта планировки и межевания территории возле Дома Советов. На градостроительном совете представили консолидированную концепцию "Королевской горы и ее окружения" и обсудили аспекты, которые должны быть включены в техническое задание к проекту. 
 
По словам архитектора Ольги Мезей, в основу концепции легли идеи французско-русской компании Devillers et Associes, которая заняла второе место на конкурсе "Сердце города". Их "разбавили" идеями преобразований из проекта победителя конкурса  на разработку концепции развития центра Калининграда "Студии-44". 
 
"Первым из основополагающих элементов градостроительных решений можно назвать новый главную площадь Калининграда. Этот новый центр города будет посвящен развитию культуры, в противовес сложившемуся центру вокруг площади Победы, который в основном ориентирован на торговлю", - сообщила Ольга Мезей. 
 
Новая главная площадь Калининграда, которой собираются вернуть историческое название "Монетная площадь", будет предусматривать и открытую незастроенную площадку на месте нынешней парковки рядом с Домом Советов (между территорией бывшей "Старой башни" и сквером возле нынешнего Дворца бракосочетания). 

Мезей рассказала, что городские и региональные власти уже определили для техзадания "якорные объекты", которые обязательно должны находиться на территории градостроительного комплекса: это Дворец бракосочетаний, многофункциональный  выставочный центр и археологический музей. Сами архитекторы хотят дополнить проект обязательным пешеходным путем,  связывающим Нижний пруд, Московский проспект и остров Кнайпхоф, а так же фонтаном, который будет имитировать канал.
 
"Был разговор о канале, который идет в направлении с севера на юг от Нижнего озера к реке Преголе, а его часть будет идти по восточной части границы площади. Его предполагают сделать все-таки не в виде настоящего инженерного сооружения (такого кармана со шлюзами), а в виде фонтана. Это будет плоское сооружение, немного наполненное водой. Не такое дорогое мероприятие, которое очень украсит территорию", - поделилась планами Мезей. 
 
Она отметила, что проект не затрагивает габаритов улицы Шевченко, Московского и  Ленинского проспектов, хотя последний все-таки рекомендуется к 2018 сделать "ориентированным на общественный транспорт".
 
Архитекторы продолжают настаивать на организации еще одной улицы, связывающей Московский проспект и улицу Зарайская.
 
"Несмотря на утверждения некоторых, что там очень большой перепад высот, там все не совсем так. Улица идет несколько по диагонали, кроме того, там возможна и подсыпка, и "срезка" грунта. Исторически эта улица существовала. К тому же, она будет общегородского значения, поэтому такой уклон там допустим", - пояснила позицию местных специалистов Мезей. 
 
Под всей проектируемой территорией, кроме "постзамкового пятна", будет построен подземный паркинг.
 
"Это стопроцентно. Просто некуда дальше идти, а строить паркинги здесь, на земле, в центровой части, не имеет смысла – это совсем не красиво. Перепад высот позволяет нам устроить подземный паркинг в два, а то и три этажа", - заявила архитектор.
 
Вячеслав Генне в завершении отметил, что планировка этой территории очень важна, так как в дальнейшем там будет "главная площадь региона".  
 
Напомним, в Калининграде на месте бывшего Королевского замка планируют построить историко-культурный комплекс, в который войдут музей и многофункциональный зал.