20:48

В Киеве собираются убрать советский герб со щита "Родины-матери" и переименовать улицы

  1. Новости
В Киевском горсовете считают, что несмотря на то, что памятник "Родина-мать" в украинской столице связан с коммунистическим режимом, демонтировать его не нужно. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на депутата Александра Вовченко.
 
"Памятник "Родина-мать" никто демонтировать не будет потому, что это историческая память", - сказал депутат. При этом, отметил он, есть мнение, что нужно заменить символ на щите памятника на трезубец. "Этот вопрос сейчас изучается", - добавил Вовченко.

Кроме того, Вовченко заявил, что переименовывать столичные улицы нужно в честь героев Небесной сотни (активистов, погибших в ходе Евромайдана) и участников "антитеррористической" операции. "Я уверен, до конца года все улицы, связанные с коммунистическим тоталитарным режимом, будут переименованы ", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что в первую очередь будут переименованы четыре улицы: Ленина, Крупской, а также связанные с именами чекистов.
 
9 апреля Верховная рада Украины приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики. Согласно закону местные власти обязаны демонтировать все памятники советским деятелям. По подсчетам Харьковского горсовета, процесс переименований обойдется в несколько сотен миллионов гривен.