Совокупный спрос населения России на иностранную валюту в январе этого года сократился более чем в 3,3 раза, следует из опубликованного обзора ЦБ РФ. Как пишет Комсомольская правда в Калининграде, за первый месяц года россияне купили в банках и сняли с валютных счетов (в пересчете на доллары) всего $6,379 млрд, что на $14,4 млрд меньше, чем в декабре прошлого года.
"Ажиотажа на сдачу валюты нет, - отметил заместитель управляющего филиалом банка "Возрождение" Константин Ковин. – Но те, кто приходят, в основном валюту продают, а не покупают. Массового отказа от валютных вкладов в пользу рублевых мы также не наблюдаем".
В Калининграде в четверг днем у окон обменников не было ажиотажа или очередей. Пункты обмена валютой в центре города все открыты, но желающих что-то купить или продать не так много.
То, что никакой повышенной активности калининградцев в операциях с валютой не наблюдается, подтвердили и в "Сбербанке".
"Четкая тенденция не только четверга и этой недели, а практически всего февраля и марта – валюту калининградцы продают больше, чем покупают, - описали ситуацию в "Энерготрансбанке". - Вероятно те евро и доллары, которые люди купили на пике роста в прошлом году, они сегодня активно продают. Спрос со стороны населения на валюту снижается, а на рубли повышается. И спрос этот день ото дня растет".
Всем желающим поменять валюту журналисты рекомендуют учитывать, что курс в обменнике зависит от ситуации на бирже. Может один раз в сутки измениться, а может и каждые 10 минут. Хотя, как правило, в крупнейших банках – только 1-2 раза за день.
"Банкам просто невыгодно менять курс из-за высокой маржи, - поделился секретами один из наших источников, работающий в крупном финансовом учреждении. - Обычно ситуацию отслеживают сотрудники одного из отделов банка. В случае с небольшими частными обменниками владелец сообщает кассиру об изменениях. Покупать или продавать валюту опять же выгодно при соответствующей ситуации на бирже. При падении курса валюты покупать лучше вечером, в случае роста – утром".
Напомним, в "черный" вторник 16 декабря 2014 года спрос на валюту в Калининграде оказался настолько велик, что в какой-то момент возник дефицит - доллары и евро везли к нам из других регионов страны. Причем речь шла о суммах с шестью нулями. В пиковые часы доллар в отдельных банках стоил 90 рублей, евро - 110.