14:39

Париж в разрезе

  1. Новости
текст и фото: Максим Панков
_________________________________________
 
Париж как океан. Его можно бесконечно изучать, но всегда будет манить новыми неизведанными тайнами. Это касается всего. И интерьеров в том числе. Нет единого парижского стиля. Здесь множество течений, каждое из которых делится на более мелкие потоки и ручейки, образуя неповторимую парижскую мозаику.
Говоря о Париже, нельзя не упомянуть о явлениях в интерьере, которые можно смело назвать чисто парижскими. Это в первую очередь, мансарда (само понятие её зародилось в Париже благодаря трудам архитектора XVII века Франсуа Мансара). Ампир – столь любимый русскими уже двести лет. Ар-деко – последний великий стиль, родившийся так же в Париже на выставке 1925 года. Можно продолжать и продолжать…
 
Район Гранд-опера. Апофеоз османизма.
 
Но поговорим мы о стиле, который, на мой взгляд, в наибольшей степени отражает парижский дух и образ жизни. Османовский дом (Maison Haussmanien) — вот сегодняшняя тема. Не вдаваясь в подробности, дело было так: в середине XIX века император французов Наполеон III поручил барону Осману придать Парижу облик достойный звания первого города мира. Кстати, у барона были немецкие корни, и никакого отношения к Османской империи турков он не имел. За 17 лет Осман перекроил карту Парижа, во многом придав ему привычный, ныне узнаваемый образ, пожертвовав для этого всей средневековой застройкой. Одним из плодов его деятельности как раз и явился новый тип дома — османовский. 
 
Маре. Один из немногих доосмановских кварталов.
 
Османовский почерк
Не касаясь архитектурных и планировочных вопросов, сконцентрируем внимание на интерьерах и отделочно-декоративных отличительных чертах «османовского» стиля в его современном прочтении. Их несколько.
1. Потолок. Белый. Обильная лепнина! С большим количеством декоративых элементов: розетки под люстру, фигурные угловые элементы и т.п. Можно добавить патину.
2. Стены. Декоративные панели – буазери, в идеале – деревянные, но допустимо их заменить более экономичными имитациями. Надо, чтобы все стены и двери были покрыты декоративными элементами, напоминающими тонкие рамы.
3. Пол. Паркет. Тип кладки – «французская ёлка». При укладке классической «ёлкой» стык получается ступенчатый, при французской — торец паркетной дощечки запиливается под 45 градусов и получается длинная прямая линия стыка.
4. Окна. Их должно быть много. В гостиной не менее двух, да и в столовой тоже. Отличительная черта – пропорции и расположение. Французские окна узкие, т.е. ширина значительно меньше высоты и расположены низко, сантиметров 50 от пола.
 
Окна и балконы а-ля Осман.
 
5. Мебель. Это самое сложное. Допустимо всё. Но необходимо создать индивидуальный неповторимый ансамбль. Очень желательно присутствие нескольких элементов стиля рококо (или, как говорят французы, «а-ля Луи XV»). Хорошим рецептом является сочетание: рококо + современная мебель (простая, но правильная, без азиатчины) + один-два экстрасовременных, авторских элемента (или этнических).
6. Камин с зеркалом. Каминный портал специфично французский — рококо. Зеркало большое, в изысканной раме. Хорошей рамы нет? Не беда – потом подберете, главное не экономьте на размере зеркала, это еще одно окно в комнате.
7. Люстра и бра. Люстра — хрустальная, пышная. Бра не в комплекте к люстре, но тоже в «классике».
8. Картины, гравюры, фото и т.п. Весомый элемент. Важно собрать коллекцию. Это не вопрос цены, это вопрос стиля. Это могут быть самые недорогие отпечатки, но в каждой комнате должна быть своя тема. Способов развески масса. Самый эффектный – свободный, несколько ассиметричный вид из «картин» разного формата.
9. Ковер. Обюссонский. Но можно и другой. Главное, не торопитесь. Подбирайте тщательно. Уж лучше вовсе отказаться, чем все испортить.
10. Текстиль и обои. Для спален, детских, ванных прекрасно подойдут традиционные обои и ткани в стиле жуи. Не переборщите. Это все-таки пасторальная тема для загородного дома .
11. Цвет. Интерьеры светлые. Доминируют все оттенки белого. Однако французы не боятся цвета и умеют использовать его очень смело. Наши бежевато-коричневатые подходцы не в чести. Достаточно, что пол цвета натурального дерева. Так что хотите цвета – вперед! Лавандовый, оливковый, баклажанный, все оттенки моря …
 
Парижская мансарда.
 
Лучшие виды на город с крыши центра Помпиду.
 
Кафе в Еврейском квартале.
 
Квартал Сен-Жермен-де-Пре.
 
Улица Риволи — место встречи старого и нового Парижа.
 
Атмосфера.
Ну, и о самом главном. «Османовская» концепция позволяет создавать интерьеры в очень широкой аристократично-артистичной гамме. Это могут быть и шикарные аппартаменты в «дворцовом» стиле, и вполне бюджетная молодежная студия. Главное – атмосфера. Не обязательно циклиться на точном воспроизведении парижских образцов и собирания полного набора стиля. Достаточно два-три элемента. Например, лепнина на потолке + кресло или стол «а-ля Луи XV» + на всю стену коллекция черно-белых фото в больших рамах, и дух Парижа сам явится в вашу комнату. И здесь цель даже не в воссоздании парижского духа. Просто, выбрав для себя некоторые из этих приемов, вы можете создать у себя действительно неповторимый, очень свой интерьер.
И еще раз про атмосферу напоследок. Настоящий шик – в раскрепощенности, даже в неправильности, если хотите. Пусть мебель стоит чуть-чуть не так, как мы привыкли, не под тем углом, не в привычном сочетании, не там, где положено, а там, где удобно, где вы ее как будто случайно оставили. Это даст интерьеру необходимую легкость и уверенность в себе.
Легкой неправильности вам!