20:58

Калининградские депутаты предложили усилить ответственность за пропаганду нацизма

  1. Новости
19 марта депутаты Калининградской областной Думы депутаты обсудили законодательную инициативу регионального парламента по усилению административной ответственности за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики. 
 
Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящий момент штраф за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики составляет для граждан: от 1 до 2 тысяч рублей, предлагается увеличить его от 10 до 20 тысяч; для для должностных лиц: от 1 до 4 тысяч, предлагается увеличить от 15 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц, от 10 до 50 тысяч, предлагается, от 50 до 100 тысяч рублей.
 
Однако калининградские депутаты предложили дополнить закон и совершенно новыми положениями. Они рекомендуют ввести административное наказание за повторное совершение подобных правонарушений в виде штрафа для граждан в размере до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц до 1 млн. рублей. К тому же предложено привлекать нарушителей к обязательным работам на срок до 200 часов. 
 
В ходе дискуссии мнения парламентариев разделились, однако по итогам голосования законодательная инициатива была принята большинством голосов депутатов регионального парламента.