13:30

Астахов: по факту смерти детей в Советске возбуждено уголовное дело

  1. Новости
По факту смерти ребенка в больнице Советска возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Об этом в среду, 11 марта, во время своего визита в Калининградскую область сообщил Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.
 
По словам Астахова, решение о возбуждении уголовного дела было принято после посещения сотрудниками аппарата Уполномоченного медицинского учреждения в Советске.
 
"Выводы пока делать рано, - заявил Астахов. - Назначена экспертиза, следствие разберется в причинах трагедии".
[other_topic_docs]
 
Как рассказал Павел Астахов, после обращения жителей Советска в город была отправлена комиссия.  Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Максимальное наказание, предусматриваемое этой статьей - до трех лет лишения свободы.
 
В начале марта жители Советска начали сбор подписей под петицией к Уполномоченному по правам ребенка при президенте с просьбой "спасти детей от халатности и безответственности врачей местной больницы", которая приводит к смерти детей. На данный момент на странице обращения свои подписи поставили более 2 тысяч человек. 
 
По предварительным данным Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области, ненадлежащее исполнение врачами Советской городской больницы своих профессиональных обязанностей привело к смерти новорожденного мальчика и трех малолетних детей.