18:05

На неделе моды в Париже Валентин Юдашкин показал коллекцию по мотивам янтарной комнаты

  1. Новости
Валентин Юдашкин представил на Парижской неделе моды коллекцию женской одежды pret-a-porter сезона осень-зима 2015-2016. Одна из основных тем линии - знаменитая Янтарная комната.

Перед началом показа Валентин Юдашкин сказал журналистам, что коллекция создана по мотивам узоров и мозаик Янтарной комнаты, восстановленной из калининградского янтаря и экспонирующейся в Царском селе. Художники, работающие с модельером, создали принты, повторяющие линии убранства интерьеров знаменитой комнаты. Валентин Юдашкин назвал свою новую коллекцию символично - "В поисках утраченного".  Цвет янтаря доминировал в костюмах pret-a-porter. Судя по первым отзывам публики в зале показа, новая коллекция российского модельера понравилась, Юдашкина встретили аплодисментами.

Российский модельер представил в Париже и новую ювелирную коллекцию, тоже созданную под впечатлением янтарной комнаты. Некоторые украшения - реплика виньеток из ее интерьеров. Созданные из янтаря украшения обрамлены в черненое золото и серебро и выполнены в оригинальной цветовой гамме: от традиционного медового желтого, до редкого "королевского" янтаря света слоновой кости. Это уже вторая коллекция Валентина Юдашкина из янтаря.

"Мы гордимся сотрудничеством с модным домом Валентина Юдашкина. - говорит директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. - Сегодня янтарь вновь активно входит в моду, в том числе благодаря тем российским специалистам, которые сохранили высочайший уровень мастерства, в то время когда янтарь был в забвении. Сегодня они становятся чрезвычайно востребованы".

Показ в Париже прошел при переполненном зале, аншлаг подтвердил, что интерес к российской моде по-прежнему существует.