16:49

Немецкий пенсионер ищет бур, чтобы откопать Янтарную комнату

  1. Новости
Немецкий пенсионер Карл-Хайнц Кляйне заявил, что знает о местонахождении потерянной во время Второй Мировой войны Янтарной комнаты. По словам 68-летнего мужчины, реликвия находится в земле под небольшим городком Вупперталь на западе страны. Однако, для того, чтобы ее откопать, пенсионеру нужен бур, пишет канадский портал Edmontonsun.com.
 
Карл-Хайнц Кляйне пришел к такому выводу после анализа документов. По его мнению, Эрих Кох, который был гауляйтером Восточной Пруссии, мог тайно отправить Янтарную комнату в родной город.
 
"Вупперталь имеет большое количество тоннелей и бункеров, в которых еще не искали  Янтарную комнату, − сказал Карл-Хайнц Кляйне. − Но поиск – очень дорогой. Мне нужны помощники, специальное оборудование и деньги. Строительная фирма, которая одолжила мне бур, попросила его обратно".
 
Немецкий пенсионер пообещал будущим помощникам долю Янтарной комнаты, если она будет найдена.
 
Сейчас в Калининграде две группы также утверждают, что нашли сокровище. Сергей Трифонов и его единомышленники уверены, что она спрятана под бункером Отто фон Ляша; поисковики во главе с Николаем Шумиловым говорят, что Янтарная комната находится в одном из бункеров в регионе.