В Калининграде сотрудники полиции и бойцы СОБРа задержали 25 февраля шестерых участников организованной группы, которая занималась незаконным оборотом янтаря. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, предполагаемым лидером был 33-летний житель Москвы.
Мужчину задержали на улице Дзержинского, в багажнике его автомобиля БМВ Х5 полицейские обнаружили 75 килограммов янтаря-сырца 16-й фракции. По предварительным данным, солнечный камень москвич приобрел у жителя области за 48 тысяч долларов США. Личность продавца установлена, он доставлен в отдел полиции для разбирательств.
Одновременно на площади Калинина в Калининграде сотрудники полиции пресекли незаконную сделку по продаже крупного куска янтаря весом 484 грамма. Продавцом оказался 37-летний калининградец, который играл роль посредника в группировке. За самородок он хотел получить несколько сотен тысяч рублей.
Также в ходе масштабной спецоперации были задержаны ещё четверо участников организованной группы. В настоящее время со всеми задержанными работают оперативники и следователи.
Члены банды были вооружены холодным и травматическим оружием. Кроме того, один из автомобилей, на котором передвигались подозреваемые, зарегистрирован на одну из иностранных фирм.