21:20

Кассовые аппараты научат выявлять нелегальный алкоголь

  1. Новости
Профильный комитет Госдумы одобрил введение системы электронного учета алкогольной продукции (ЕГАИС). Мера поможет справиться с теневым рынком алкоголя: бутылку водки, выпущенную нелегально, после внедрения ЕГАИС будет невозможно пробить на кассе, пишет РБК.
 
Сейчас к ЕГАИС подключены только производители крепкого алкоголя. В момент нанесения акцизной марки перед отгрузкой продукции информация о каждой единице товара передается в систему электронного учета. Нелегальная продукция, соответственно, в системе ЕГАИС не отражается, однако при этом поступает в магазины и реализуется потребителям.
 
Внесенный правительством законопроект предлагает оборудовать кассовые аппараты ретейлеров программным обеспечением, позволяющим передавать информацию о каждой проданной бутылке в систему ЕГАИС. Если покупатель попытается приобрести в магазине нелегальную бутылку водки, информация о которой отсутствует в системе, то кассовый аппарат отклонит такую операцию и продукт будет невозможно провести по кассе.
 
Согласно законопроекту внедрение ЕГАИС для не охваченных системой участников рынка будет проходить поэтапно. С 1 июля 2015 года к ним подключатся производители пива, а также сидра и и медовухи. Исключение будет сделано для микропивоварен.
 
С 1 ноября 2015 года к системе подключат всех оптовиков. С 1 июля 2016 года к ЕГАИС подключится ретейл в городах, год спустя – магазины в сельских поселениях. Магазинам, работающих в деревушках с населением менее 3 тыс. человек, где отсутствует интернет, разрешат декларировать объемы продаж спиртного по старинке – в виде обычных бумажных деклараций.