17:12

Заканчивается демаркация границы России с Литвой

  1. Новости
Калининградские пограничники в этом году завершат демаркацию российско-литовского участка государственной границы. Эта работа длится уже девятый год, пишет Российская газета.
 
Почти 286-километровая линия госграницы с Литвой проходит в Калининградской области по воде и по суше. Делимитация ее, то есть определение и описание для нанесения на карту, обсуждалась с 1992 года, после обретения соседней республикой независимости, и была проведена в 1997-м. А демаркация (обозначение границ на местности) началась лишь в 2006 году.
 
За это время, как сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, установлено более 440 пограничных знаков − это 80 процентов от общего числа, предусмотренного планом.
 
Кроме этого, в 2014-м установили 56 специальных пограничных знаков. Желтые столбы с российским триколором, на которых указаны названия сопредельных стран, ставятся на самой линии государственной границы и являются обозначением территориального предела РФ. По международным договорам, обычно устанавливаются два пограничных знака: один − российский, второй − соседнего государства, пояснили в пресс-службе ведомства.

На воде ставятся специальные морские буи. В акватории Куршского залива, который Россия делит с Литвой, ранней весной ежегодно устанавливается 15 таких буев, оборудованных светящимися огнями и заметных ночью на расстоянии до трех километров. Контролируют буи дистанционно, а на зиму их снимают на хранение и по льду заменяют специальными вехами желтого цвета, чтобы любители подледного лова видели издалека.