08:34

Россельхознадзор: мясо из Польши вернется в Россию не раньше, чем через три года

  1. Новости
Польша, Литва, Латвия и Эстония смогут поставлять в Россию мясную продукцию не раньше, чем через три года. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что европейские страны не смогут одновременно вернуться на рынок России, поскольку находятся в разных зооветеринарных статусах. Россельхознадзор приостановил инспекцию производителей свинины ряда европейских стран, которую начал для того, чтобы они, после отмены продовольственного эмбарго, могли быстро вернуться на российский рынок. Речь идет о предприятиях Франции, Италии, Германии. Дании, Венгрии и Нидерландов, сообщает "Радио Польша".
 
По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, после того, как появилась информация о намерении провести проверки, в Польше и Литве вышли комментарии, в которых выражалось несогласие с таким подходом, заявлялось о том, что он должен быть единым для всех стран.
 
"Но как он может быть единым, если европейские страны находятся в различных зооветеринарных статусах? В Польше, Литве, Латвии и Эстонии зарегистрирована африканская чума свиней, поэтому они не смогут поставлять нам продукцию раньше, чем через три года. К ним невозможно применить те меры, которые мы хотели применить, к примеру, к Дании и другим странам, где этого заболевания нет, - заявил Данкверт. - Мы старались найти выход из положения и создать возможность для возвращения европейской свинины на российский рынок, но если нашим европейским коллегам такой выход неприемлем, мы не будем проявлять инициативу".

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго с 7 августа 2014 г. в отношении некоторых видов продовольствия, в том числе и мяса, из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии в ответ на санкции ЕС. Кроме того, с начала 2014 г. действует запрет на поставки свиней и продукции свиноводства из стран ЕС в связи с регистрацией на территории Евросоюза африканской чумы свиней.