14:23

В Калининграде бывший гаишник насиловал и заражал девушек ВИЧ (разыскиваются пострадавшие)

  1. Новости
Бывший калининградский гаишник почти десять лет принуждал женщин к интимным отношениям против их воли. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области, мужчина был ВИЧ-инфицирован и знал об этом. 
 
Как уточнили в Следственном комитете России по Калининградской области, в 2005-2014 годах, будучи инспектором дорожно-постовой службы городского ГИБДД, обвиняемый заразил 9 женщин ВИЧ-инфекцией, при этом трёх из них изнасиловал. 
 
По предварительным данным, управляя личным черным пикапом марки "Форд", как на территории Калининграда, так и на дорогах различных районов области, обвиняемый останавливался возле женщин и предлагал их подвезти. Если женщина садилась в салон автомобиля, мужчина вступал с ней в незащищённый половой контакт. В случае отказа потерпевшей от интимной близости, блокировал двери автомобиля и уезжал в безлюдное место, где насиловал пассажирку. По мнению следствия, таким образом обвиняемый изнасиловал трёх женщин. По вине подозреваемого, девять женщин оказались заражены ВИЧ-инфекцией.
 
"После совершения изнасилований обвиняемый говорил своим жертвам, что он – действующий сотрудник полиции, и поэтому им не стоит обращаться в полицию, – уточнили в пресс-службе Следственного комитета. – При совершении не менее одного из преступлений обвиняемый был одет в собственную форму сотрудника полиции".
 
Получив оперативную информацию, полиция установила, что черный пикап принадлежит бывшему сотруднику ГИБДД, который ранее был уволен из органов внутренних дел по достижению пенсионного возраста. Узнав, что им заинтересовались сотрудники полиции, мужчина стал скрываться. За ним установили наблюдение и, в конце-концов, мужчину задержали на съемной квартире.
 
Свою вину задержанный полностью отрицал, отказывался от дачи показаний и медицинского обследования. В ходе дальнейшего разбирательства стало известно о том, что задержанный с 2001 года имеет ВИЧ-инфекцию и предупрежден об уголовной ответственности за умышленное заражение болезнью. Злоумышленник заключен под стражу.
 
Следствие просит тех, кто стал жертвой аналогичного преступления и узнал на фотографии человека, его совершившего, обратиться по телефонам: 8 (4012) 305 724, 8  911 868 25 02. Информацию также можно передать по работающему в круглосуточном режиме телефону доверия следственного управления: 8 (4012) 305 765.