В Калининградской области за минувший год сильно подорожали стройматериалы, а в 2015 году резко выросли ставки по ипотечным кредитам. Об этом заявил исполняющий обязанности министра строительства Михаил Викторов в пятницу, 23 января, во время оперативного совещания в региональном правительстве.
По словам Викторова, сейчас в Калининграде невозможно оформить ипотечный кредит по ставке мене, чем 17%, а зачастую они доходят до 20-25%. Он заметил, что Правительство РФ даже обещало выделить 200 миллиардов рублей на удержание ипотечных ставок в стране. Вместе с тем и.о. министра обратил внимание коллег на сильное подорожание стройматериалов.
"Мы наблюдаем рост цен на кирпич, бетон, железобетон и кровли… В среднем удорожание на 10-15%, а есть и на 25-30%. Минстрой регулярно проводит мониторинг цен и в случае, если их повышение не обусловлено тем, что товар импортный или другими факторами, то будем от продавцов требовать обоснования. Сейчас рассматриваем вариант замены позиций от иностранных поставщиков на товары из Белоруссии, Ленинградской области и Карелии", - сообщил Викторов.
Вице-премьер Юрий Федяшов добавил, что на данный момент в регионе только 51% стройматериалов собственного производства, а 29% - производятся с использованием привозных компонентов.