14:30

Bloomberg назвал Прибалтику и Калининград потенциально горячими точками в 2015 году

  1. Новости
Эстония, Латвия и Литва, а также Калининградская область являются потенциально горячими точками в 2015 году. Страны Прибалтики и наш регион в обзор под названием "Мировой гид пессимиста на 2015 год" включило информационное агентство Bloomberg. Аналитики внешней политики, военные эксперты, экономисты и инвесторы определили наихудшие сценарии развития конфликтов.
 
На первых позициях – Сирия и находящийся вокруг регион, Израиль и его конфронтация с Палестиной, Иран и его ядерная программа. Сразу после Ближнего Востока в рейтинге потенциально жарких точек – Прибалтика.
 
"Владимир Путин вредит странам НАТО, создавая проблемы с русскоязычным меньшинством в Эстонии и Латвии, а также – с Калининградской областью, которая находится между Литвой и Польшей. Инциденты с авиацией, которые наблюдаются в последнее время, демонстрируют желание России испытывать мощности НАТО и в будущем", – пишет Bloomberg.
 
Речь идет об участившихся полетах российских военных самолетов над Балтийским морем, о чем заявляют в НАТО. В Минобороны, в свою очередь, утверждают, что, напротив, чаще стали летать истребители альянса.