16:07

В Пионерском прошло рабочее совещание по поводу строительства порта с яхтенной мариной

  1. Новости
Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский и губернатор Калининградской области Николай Цуканов провели рабочее совещание по поводу строительства порта в Пионерском.
 
На 2015 - 2016 годы запланировано проектирование, в 2017 – 2020-м годах – строительство объекта, сообщила "Клопс.Ru" пресс-секретарь Министерства развития инфраструктуры Калининградской области  Ирина Телегина.
 
Возведение морской инфраструктуры пройдет в два этапа. Сначала в Пионерском построят причалы для приема круизных судов с пассажирооборотом до 250 тыс. человек в год и паромом, а также яхтенную марину. Затем будет построен глубоководный порт, в который войдут контейнерный терминал мощностью 35 млн. тонн, терминалы грузов и регазификационный терминал мощностью 2,3 млн. тонн.
 
"Первый этап – строительство пассажирского порта, второй – грузового порта, в том случае, если будет найден инвестор. Понимая, что мы находимся под прессом времени, в январе мы должны провести конкурс на проектирование и начать проектировать. Чтобы в первой половине 2016-го года, не позже марта, приступить к строительству", - рассказал заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. 

Общий объем финансирования – 53,9 млрд. рублей, уточнили в министерстве. За счет регионального бюджета выполнят проектировку подъездной дороги, систем газо- и водоснабжения и водоотведения от границ участка пассажирского терминала. 

"Задача – чтобы к 18-му году сюда могли приходить круизные суда, потом - паромы. Нет ничего, что нам могло бы помешать, кроме геополитических вопросов. Бюджет понятен, деньги есть, проект очень важен и будет реализован в ближайшие сроки, - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Мы в своей части должны будем обеспечить дороги в Пионерском. Объявляем конкурс сейчас, в следующем году приступим".

Напомним, правительство России выделило дополнительно 8,5 млрд. рублей на строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском Калининградской области и 400 млн. рублей – на глубоководный порт в районе пос. Янтарный.