13:42

Калининградцы негодуют по поводу решения властей и ГИБДД запретить разворот на Московском проспекте

  1. Новости
В Калининграде жители Московского проспекта и улицы Ялтинской выступили с критикой властей и ГИБДД, запретивших с 20 октября левый поворот в районе дома №111 на Моспроспекте для водителей, направляющихся в центр. Калининградцы разослали письма в разные инстанции и надеются, что их мнение не оставят без внимания.
 
Теперь для того, чтобы попасть, к примеру, на улицу Ялтинскую, нужно доехать чуть ли не до центра города и там развернуться. 

В городском отделе ГИБДД "Клопс.Ru" пояснили, что разворот запрещен, поскольку крайняя левая полоса сейчас постоянно заблокирована, есть угроза для пешеходов. Госавтоинспекция рекомендует для разворота использовать вторую эстакаду.

Жители ул.Ялтинской считают, что ситуация ухудшится в разы.

"Сейчас по направлению к центру города четыре полосы до Второй эстакады, а дальше их три, то есть "толкучка" неизбежна", - отмечает местный житель Владимир Бунт.

По его мнению, если есть проблема для пешеходов, то переход достаточно сдвинуть от перекрестка на пять метров. Тогда и водители смогут беспрепятственно поворачивать, и пешеходы будут в безопасности.
 
"Нам, жителям улицы Ялтинской, приходится сначала стоять в пробке в одну сторону, а затем и в другую", - говорит автомобилистка с 15-летним стажем Ангелина Крамаренко.

Автобусы также вынуждены простаивать. "Если раньше на работу я выезжал в семь утра, то теперь приходится на 40 минут раньше", - негодует Александр Гуров.

Согласно опросу, проведенному крупнейшим сообществом автомобилистов Калининградской области, больше 65%  респондентов не видят смысла в запрете разворота на Московском проспекте у дома №111.

Крайне недовольны решениями властей по изменению схемы движения и жители домов №164-168 на Московском проспекте. Теперь им стало сложнее переходить через проспект на перекрестке с ул. Ялтинской из-за того, что ликвидировали один пешеходный переход, а на втором светофор работает неравномерно: зеленый свет для  пешеходов горит то 40 секунд, то 10.

"Иногда успеваю добраться только до разделительной полосы. А там стоять опасно, машины едут с высокой скоростью. А мне с детской коляской вообще бывает сложно там уместиться", - сетует молодая мама Екатерина Семенова.

По ее словам, люди, приезжающие в  торговый центр, не могут повернуть к нему налево и оставляют свои авто во дворах.

"Испортили нам всю дорогу, ведь паркуется и крупный транспорт, и легковой. Не изменилось ровным счетом ничего в лучшую сторону", - добавляет местная жительница Юлия.

Напомним, в феврале в Калининграде запретили левый поворот с Московского проспекта в сторону ТЦ "Сити", а также выезд налево с ул. Ялтинской на проспект. Автомобилистам предложили разворачиваться в районе дома №111 на Московском проспекте с одной стороны и в районе ул. Дачной – с другой. 

Через месяц после введения новой схемы городские власти решили сделать на перекрестке у ТЦ "Сити" разворотную полосу. Учреждение "Городское дорожное строительство и ремонт" проводит предпроектные работы и готовит предложения по обустройству "спасительной" полосы. 

По мнению доцента кафедры промышленного и гражданского строительства КГТУ Геннадия Савкина, одна из причин заторов на крупных городских магистралях заключается в том, что на них нет нужного  количества развязок. В результате автомобили концентрируются на отдельных участках, образуются заторы.