09:00

Детский онколог: "Опухоль у ребенка - это, возможно, "подарок" его курящей матери"

  1. Новости
Детский онколог: "Опухоль у ребенка - это, возможно, "подарок" его курящей матери" - Новости Калининграда
Сегодня, в начале третьего тысячелетия, приходится с грустью признать, что наше общество захватило с собой из исторического далека многие пороки и пагубные привычки. Одна их таких привычек, уносящая ежегодно миллионы человеческих жизней, - курение. 
 
По некоторым данным в нашей стране курит около 17 млн мужчин и 5,5 млн женщин в возрасте от 25 до 64.
 
Однако сейчас речь пойдет о так называемых "пассивных курильщиках". В последние годы международное распространение получил также другой термин, который переводится на русский язык приблизительно как "курение табака из окружающей среды". 
 
При горении сигареты (папиросы) образуется два потока дыма - основной и побочный. Основной поток, возникающий на горящем конце сигареты во время затяжки, проходит через весь табачный стержень и попадает в легкие курильщика. Побочный же образуется на горящем конце в период между затяжками и поступает в окружающий воздух. Эти потоки отличаются по своему химическому составу. В побочном потоке содержится много канцерогенных нитрозаминов - большой группы соединений, вызывающих рак. Это доказано на 40 видах животных, включая обезьян. Присутствуют в этом потоке и другие вещества, представляющие канцерогенную опасность. 
 
По некоторым оценкам, пребывание в течение четырех часов в сильно накуренной комнате равносильно выкуриванию оной-двух сигарет. 
 
"Для многих семей курение является обычной частью повседневной жизни. К сожалению, дети в этих семьях растут в дыму", - считают ученые из Бостонского колледжа проблем окружающей среды (США). 
 
Вдыхание табачного дыма наносит вред иммунной системе детей, увеличивает их чувствительность к инфекциям, у них нарушается функция легких. Считают, что именно пребывание детей в помещениях, где курят родители, увеличивает заболеваемость детей в раннем возрасте (бронхит, пневмония, бронхиальная астма), а также может повлиять на учащение некоторых других заболеваний. 
 
В 1984 г. за рубежом обследовали 10 тысяч детей в возрасте от 6 до 9 лет. У тех, чьи родственники курили, гораздо чаще обнаруживался хронический кашель и одышка. Считают, что существует связь между пассивным курением и повышенным риском возникновения рака легкого. В журнале Hационального института рака (США) были опубликованы результаты исследования, подтвердившие, что раком стали чаще болеть никогда не курившие женщины, которые в детстве и юности жили вместе с родственниками-курильщиками. 
 
И это понятно, если вспомнить, какое количество токсичных, канцерогенных, мутагенных веществ поступает в жилую среду в процессе курения. Окись углерода, окислы азота, сернистый ангидрид, бензол, никотин, формальдегид, бензопирен - вот только несколько соединений из почти 4000 (!) веществ, обнаруженных в табачном дыме и включающих радиоактивные, канцерогенные и другие весьма опасные для человека вещества. Не удивительно поэтому, что пассивное курение согласно многим исследованиям ведет к увеличению смертности от рака легкого. В большинстве случаев страдают дети и некурящие жены курильщиков. 
 
Ведущий детский онколог, профессор Л.А.Дурнов  рассказывал: Когда мы делаем анализ крови у ребенка, чья мать курит, мы всегда обнаруживаем повышенное содержание канцерогенов. Такие матери, когда с их ребенком случается беда, когда он попадает в наши палаты, должны смотреть правде в глаза: ради собственного удовольствия они поставили своего ребенка перед высокой степенью риска, и, возможно, опухоль, которую мы у него обнаружили, - это «подарок» курящей матери».