13:53

После купания в Балтийском море из-за бактерий-вибрионов умер турист

  1. Новости
В Германии после купания в Балтийском море умер турист, заразившийся бактериями-вибрионами. О случае, который произошел еще в начале августа, со ссылкой на газету Ostsee-Zeitung пишет Deutsche Welle.
 
О смерти немецкого туриста, проводившего отпуск на побережье Балтики, рассказала представитель национального управления здравоохранения области Мекленбург-Передняя Померания Анна Мейцлинг. По её данным, на севере Германии зафиксировано уже 6 случаев заражения.
 
Газета пишет еще об одном больном. 73-летний мужчина из города Баден-Вюртемберга три недели пролежал в коме после купания в Балтийском море, сейчас ему грозит ампутация ноги.
 
Как сообщают ученые, бактерии "Vibrio vulnificus" распространяются в воде, прогретой до температуры выше 20 градусов Цельсия. Инфекцию, которую также называют холерой, можно подхватить только через открытую рану или проглотив воду.
 
По словам сотрудника калининградского института рыбного хозяйства и океанографии АтлантНИРО, инфекция всегда существовала в Балтийском море, однако то, как она развивается, зависит от внешних условий.
 
В Калининградской области случаев заражения бактериями зарегистрировано еще не было, вибрионы концентрируются больше в южной части Балтики. Однако калининградцам следует быть внимательным и не купаться в воде, если имеются открытые раны.