16:55

"Нескорая" помощь

  1. Новости

"Там не было ничего особенного, это даже не экстренный случай"

Авария на дороге "Калининград − Янтарный" в районе поселка Круглово произошла 17 августа около 19.30 часов. "Хендай", в котором ехали двое молодых людей − парень и девушка, − не пропустил двигавшийся по главной дороге внедорожник. Автомобили столкнулись, 20-летняя девушка погибла. Но не сразу. До этого десятки очевидцев наблюдали, как у них на глазах она умирала, и ждали "Скорую". 10 минут, 15, 20… Машина приехала лишь через 31 минуту. К этому времени девушка уже была мертва.
 
Как выясняется теперь, бригада из ближайшего к месту аварии населенного пункта, Янтарного, в тот момент была на другом вызове. Спасать девушку поехали медики из Балтийска, которые находились за 20 километров от места ДТП.
 
[other_topic_docs]"В момент ДТП "Скорая" из Янтарного была в Светлогорске, − рассказала "Клопс.Ru" фельдшер бригады "Скорой помощи" Янтарного Ольга Викторова. − Они поехали на вызов к 15-дневному ребенку, у него было нарушение питания. Там не было ничего особенного, это даже не экстренный случай".
 
Как удалось выяснить корреспонденту "Клопс.Ru", подобные случаи – не редкость. Медики в один голос говорят, что нередко из-за откровенно пустяковых вызовов, которыми должен заниматься участковый терапевт, бригады "Скорой помощи" не успевают на по-настоящему серьезные вызовы, когда от этого зависит жизнь человека.

"Люди врут"

Как выясняется, формально медики, прибывшие на аварию в Круглово, ничего не нарушили – норматив приезда бригады "Скорой помощи" в городе – до 20 минут, в области и районах – до 35 минут. Другой вопрос – почему была отправлена машина из Балтийска и почему медики из Янтарного, которые могли спасти девушку, в этот момент занимались "нарушением питания".
 
По словам главного врача поликлиники в Светлогорске Игоря Старостина, который продолжительное время работал на станции "Скорой помощи"  в Калининграде в специальной кардио-реанимационной бригаде, раньше каждая бригада обслуживала свой район. В 2013 году ситуация изменилась.
 
"С прошлого года единая диспетчерская служба, которая базируется в Калининграде, принимает все вызовы, – объясняет Старостин. – Пионерский, Янтарный и Светлогорск объединены в одну зону, в которой идет система взаимозаменяемости. Диспетчер в Калининграде видит все автомобили, если бригада из Светлогорска, например, на выезде, то туда выезжает из Пионерского. Если заняты все три бригады, то подключают тот же Балтийск". 
 
Формально эта схема должна работать почти идеально: диспетчеры на электронной карте видят весь регион и каждую машину "Скорой". Получая вызовы, специалисты могут, определяя наименее или наиболее "срочные" случаи, отправлять на места ближайшие машины. Однако именно этот нюанс – "определение важности вызова" и кажется наиболее спорным. Медики объясняют это просто: "Люди врут".

"Выезжаем на ушиб пальца, а в это время гибнут люди, попавшие в ДТП"

Раньше, говорят врачи, когда машины обслуживали только "свои" районы, все было проще. Медики знали, что если, скажем, 70-летняя "Марья Петровна" из соседней деревни вызывает "Скорую" и обещает умереть, то отправлять к бабушке бригаду реаниматологов вовсе не обязательно – достаточно просто участкового врача, который померяет нервной старушке давление и успокоит ее.
 
Однако сейчас все по-другому. Диспетчеры не могут по телефону достоверно определить степень важности вызова. Для начала, потому, что по телефону точный диагноз поставить невозможно, но прежде всего – потому что люди сами почти всегда преувеличивают свои "болячки", то есть, попросту говоря, врут диспетчерам.
 
"Когда поступает банальный вызов: человек мучается с головной болью, то это не повод вызывать бригаду скорой помощи, – уверен Игорь Старостин. – Можно получить более квалифицированную помощь и разобраться в причинах этой боли у врача в поликлинике, а не вызвать фельдшера, который просто приедет и сделает укол".
 
Но часто "вызывающим" просто лень идти в поликлинику и стоять в очереди, поэтому они вызывают "Скорую". Вызывают настойчиво и требуют бригаду "немедленно", потому что это "вопрос жизни и смерти". Очень часто такие вызовы заканчиваются просто анекдотично.
 
"Человек просто шел в сланцах и прочертил большим пальцем по асфальту, – вспоминает Ольга Викторова. – У него образовалась небольшая гематома, он решил вызвать "Скорую". И это ведь не единственный случай".
 
По словам медиков, если прибавить к этому еще откровенно ложные вызовы, то в сумме на  такие "незначительные" сигналы тратятся огромные ресурсы. Машины выезжают за десятки километров, врачи расходуют свое время для того, чтобы наложить пластырь, дать нашатырь или просто выписать направление к терапевту. А в это самое время где-то умирают пострадавшие в авариях и несчастных случаях.
 
P.S.
 
…В день, когда погибла девушка под Круглово, а медики из Янтарного были на другом вызове, в нескольких десятках километров от места ДТП произошла еще одна авария. Молодой мотоциклист врезался в дерево, на эту аварию медики успели, возвращаясь из Светлогорска. Их остановил экипаж ГИБДД и попросил оказать помощь. Пострадавшего до больницы в Калининграде довезти успели.

Справка "Клопс.Ru"
 
Поводами для вызова "Скорой помощи" в экстренной форме являются следующие состояния, представляющие угрозу для жизни:
нарушения сознания;
нарушения дыхания;
нарушения системы кровообращения;
психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
внезапный болевой синдром;
внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов;
травмы любой этиологии;
термические и химические ожоги;
внезапные кровотечения;
роды, угроза прерывания беременности;
дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.