09:15

Калининградцы стали чаще болеть из-за аномальной жары

  1. Новости
В минувшие выходные столбики термометров поднимались до рекордных отметок − в тени температура достигала 36 градусов. Как перенесли жару калининградцы? С этим вопросом "Комсомольская правда в Калининграде" обратились к заведующему ожогового отделения Калининградской городской клинической больницы Владимиру Лежепекову.

"Честно говоря, мы были готовы к массовым жалобам, − признался врач. − Но ситуация оказалась весьма благополучной. Это счастье! В настоящий момент в нашем отделении лежит один мужчина, получивший ожоги от солнца. Пациент признался, что просто уснул, принимая солнечные ванны. За минувшие выходные к нам поступил только один человек. Это ребенок с ожогами, но не от небесного светила - он обжегся кипятком".

По мнению врача, калининградцы уже адаптировались к высоким температурам.

"На мой взгляд, это − главное объяснение, почему все так благополучно, − говорит доктор. − И нельзя исключать, что отношение к собственному здоровью у горожан меняется в лучшую сторону. Большая просветительская работа о том, как без вреда здоровью загорать, купаться, приносит свои плоды".

Интересно, что если с ожогами ситуация нормализовалась, то стало расти число… острых респираторно-вирусных инфекций. За минувшую неделю зафиксировали 2021 заболевшего, в том числе 1551 ребенка.