11:45

Цуканов: У главы администрации Гвардейского района есть четкая концепция развития муниципалитета

  1. Новости
Прежде всего, Николая Цуканова интересовало, как проходит в Гвардейске губернаторская программа ремонта многоквартирных домов. Поэтому первой во время посещения Гвардейска была остановка у дома № 24 по ул. Калининградской. Жители этого дома вместе с депутатами, курирующими ход ремонтных работ, только несколько дней назад подписали акт приемки.
 
Главу региона встретила старожил Гвардейска Мария Ивановна Ускова, отметившая на днях свое 85-летие. Она приняла поздравления с юбилеем от губернатора и поблагодарила его за программу ремонта: дом, в котором она живет, не ремонтировался с 1946 года. В этом году в течение лета была уложена крыша из черепицы. Жители дома попросили, чтобы выделили средства и на обновление фасада.

- Мы подтверждаем возможность софинансирования этих работ со своей стороны, - прокомментировал глава администрации района Александр Торба, - если этот ремонт дополнительно будет включен в программу.

- Есть ли смета на это? - поинтересовался Цуканов.
 
Стоимость работ, предусмотренная проектно-сметной организацией, показалась губернатору несколько завышенной. – Жители не должны слепо доверяться сметным организациям, - убежденно сказал Николай Цуканов, - ведь каждый тратит на эти работы и личные деньги. А за тем, как расходуются средства региональные, мы контролируем очень строго.

Следующим объектом внимания стал дом  № 3 по ул. Калининградской. Здесь ремонт кровли ещё идет полным ходом, однако уже на этом этапе губернатор заметил определенные погрешности: неверно установленные желоба, из-за чего впоследствии возможно затекание дождевой воды на стены.

- Этот вопрос определяется уже на этапе составления проектно-сметной документации для каждого дома, - пояснил глава администрации Александр Торба. - Она включает в себя паспорт фасада, который  изготавливается подрядчиком капремонта и утверждается главным архитектором района. Это исключает некомпетентные дизайнерские решения.  

- По программе 2013 года Гвардейский район впервые участвовал в региональной программе МКД, было отремонтировано 9 домов. 6 из них – в Гвардейске, – отметил глава администрации района Александр Торба. – Тогда жители с опаской отнеслись к программе. Сегодня, увидев впечатляющие результаты, увидев, что программа реально работает, у нас нет отбоя от желающих участвовать в ней. В этом году мы отремонтируем по губернаторской программе ремонта МКД 25 домов, а  заявок на участие было 40.

- В России такая программа действует лишь в Москве, Санкт-Петерберге и Калининградской области, - подчеркнул Николай Цуканов. – Она предполагает очень щадящие условия для жителей многоквартирных домов, ведь 80% затрат берет на себя правительство. Однако и жители тоже должны вложить в ремонт свои деньги, только тогда у них появится отношение бережливого хозяина.

Культуре  – автобус…

Особое внимание  было уделено учреждениям культуры. Николай Цуканов зашел в районную библиотеку, которой в июне этого года было присвоено имя Александра Твардовского. Открытая год назад после нескольких лет забвения, она стала настоящей культурной площадкой города. При активном содействии министерства культуры региона в прошлом году в ней был проведен капитальный ремонт. Создание на мансардном этаже конференц-зала вывело бы это учреждение культуры на качественно новый уровень. Ведь молодой коллектив библиотеки проводит работу, открытую для партнерства с общественными организациями, творческими коллективами и образовательными учреждениями всего района. После объединения поселковых библиотек в единую централизованную систему гвардейская библиотека оказывает им методическую и координирующую помощь.

Николай Цуканов посоветовал руководителям района определить самостоятельно приоритеты развития, уточнить обоснованность смет и актуальность именно этих работ для района.

Губернатор приехал не с пустыми руками: центру культуры и досуга и центральной библиотечной системе был вручен сертификат на новенький автобус.
 
… а поликлинике – третий этаж!

Беседа губернатора о состояния районной медицины с главным врачом Гвардейской ЦРБ Михаилом Кораблёвым прошла быстро, но результативно. 

- В прошлом году был завершен ремонт двух этажей районной поликлиники, - обозначил ситуацию Михаил Геннадьевич, - а вот третий этаж при 80% готовности не работает. Лет семь назад там были проведены серьезные работы, а вот завершить их все никак не получается, – посетовал главный врач.
- Ситуация, конечно, неправильная: средства вложены – а отдачи от этого нет. Надо помочь вам закончить ремонт в этом году.

Губернатор решил выделить 3 млн рублей на реконструкцию 3-го этажа гвардейской поликлиники.

- Это очень важное решение, - отметил глава администрации района Александр Торба, - После ввода 3-го этажа условия и качество медобслуживания жителей, действительно, станет лучше. 
 
«Горный» ремонт

На ул. Горной, где на днях начался капитальный ремонт дороги, губернатор в первую очередь поинтересовался, из чего именно будет сделана новая дорога.
Рабочие уже успели снять старую брусчатку и сейчас активно готовят к замене дорожное покрытие.

- Дорожное полотно мы уложим специальным обтесанным камнем. В отличие от старой брусчатки по нему будет не только удобно ходить, но и ездить на машинах, - пояснил представитель подрядной организации.

- В Калининграде мы тоже пытаемся сохранить брусчатку на некоторых улицах, - сказал Цуканов. -  Но строителям не всегда удается ее качественно уложить. В результате на одном участке пришлось три раза переделывать. У вас подобных проблем не возникнет?

- Мы здраво оцениваем собственные силы и гарантируем качественный результат, - заверил губернатора подрядчик.

После ремонта дороги и фасадов домов ул. Горная станет настоящей достопримечательностью Гвардейска.
 
Центральный проект

Пожелав строителям успехов, глава региона отправился прямиком в сердце нашего города – на площадь Победы. Там его встретил начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Алексей Пичугин. Ознакомившись с проектом завершения реконструкции площади, Николай Цуканов заинтересовался проектом единой входной группы:

- Проект у вас хороший, но кто будет его финансировать?

- Единый комплекс будет построен за счет арендаторов земельных участков, на которых сейчас располагаются эти невнятные постройки, - глава администрации Гвардейского района указал на устрашающего вида железные «вагончики» и старое здание автовокзала.

Губернатор призадумался и вновь взглянул на проектную документацию:

- А что станет с автовокзалом?

- Его функционал сохранится в новом здании, там будут и билетные кассы, и зал ожидания, - пояснил Алексей Пичугин.

Вопросы у Николая Николаевича возникли и по размещению в центре площади стелы.

- С общественностью обсуждали место расположения памятника? – спросил губернатор у главы администрации Гвардейского района и, получив утвердительный ответ, продолжил: – Тогда устанавливайте там, где наказали жители.

Мемориальный комплекс и новое здание входной группы полностью завершат внешний вид центра города.
 
О мостах и новой набережной

Прямиком с площади Победы губернатор направился на мост через р. Дейма, на котором идет капитальный ремонт. Губернатор пообщался с рабочими и представителями подрядной организации.

Спустившись к реке, Николай Цуканов оценил масштабы будущего проекта реконструкции набережной. Предполагается, что основную площадь набережной займет пешеходная зона, появятся детские площадки, яхтенные марины, пристани, гостиницы и кафе для туристов.

В свою очередь губернатор сообщил о договоренностях с руководством Федеральной службы исполнения наказаний о переносе тюрьмы из замка Тапиау. Все эти меры, как заключил глава региона, открывают перед Гвардейском новые возможности по развитию туристического потенциала.

Эскизный проект набережной районные власти представили Николаю Цуканову.

- У Гвардейска очень выгодное расположение, - пояснил глава региона. -  В ближайшие годы он станет пригородом Калининграда. После реконструкции набережной добраться до областного центра можно будет не только по федеральной трассе, но и водными путями.

Если будущие проекты глава региона оценил положительно, то состояние близлежащих домов его огорчило. Растительность, проросшая сквозь желоба, не только портит внешний вид фасадов, но и негативно сказывается на прочности дома.

- Ну что это такое? – посетовал Николай Николаевич, указывая на один из домов по ул. Дзержинского. – Заставьте управляющую компанию пригнать вышку и прочистить желоба. Исключу из ФЦП, если не наведете порядок!
 
В Ровном не все ровно

Пока Цуканов осматривал проект набережной, его за руку буквально ухватила жительница пос. Ровное Зоя Александрова, которая с нетерпением ждала приезда в Гвардейский район губернатора Калининградской области. Активную пенсионерку интересовал всего один вопрос: когда на местных карьерах снова появится оборудованный пляж?

Губернатор специально выехал с Зоей Владимировной в поселок, чтобы посмотреть на столь желанное место отдыха. Как выяснилось в ходе беседы, помочь пенсионерке региональные власти в этом вопросе ничем не могут.

- Поймите, если местные власти создадут здесь место для купания, то у Александра Васильевича возникнут проблемы с правоохранительными органами, - пояснил губернатор пенсионерке. – На этих карьерах идет производственная выработка. Земельные участки находятся в аренде у организации-разработчика. Здесь априори не может быть создан легальный пляж. Существуют два выхода: либо договариваться с подрядной организацией и вносить изменения в договор аренды, либо искать другое место для купания.
 
Главная тема

Губернатор пригласил жителей района активнее принимать участие в программе ремонта МКД и сообщил, что в настоящее время правительство региона обсуждает возможность кредитования капремонтов с несколькими крупными банками.

- На мой взгляд, областная программа капитального ремонта – это народная программа. Она дает возможность людям отремонтировать свое жилье, улучшить жилищные условия. Я думаю, что в течение 10 лет совместными усилиями мы сможем привести в порядок все дома по региону, - сказал Николай Цуканов. - Если будет поддержка из федерального бюджета, мы решим эту задачу гораздо быстрее.