11:59

О наркотиках

  1. Новости
Наркомания - это вид токсикомании, возникающей вследствие злоупотребления наркотическими средствами. Наркомания возникает обычно при злоупотреблении одним наркотиком, но возможна зависимость от двух и более наркотических средств (полинаркомания).
 
При немедицинском употреблении наркотических веществ наступает эйфорическое действие, выражающееся в подъеме настроения, чувстве радости, веселья, возникновении различных приятных телесных ощущений. Как правило, эйфория сопровождается некоторым помрачнением сознания, искажением восприятия действительности (все видится в розовом свете), нарушением мышления и т.д.
 
Подверженность злоупотреблению наркотиками, в основном, начинается в молодом возрасте и наблюдается у морально неустойчивых несовершеннолетних, не способных к направленным волевым усилиям, хорошо внушаемым и т.д. Оказавшись среди наркоманов, такие люди не способны им противостоять и быстро вовлекаются в употребление наркотиков. В последнее время стали обычны случаи, когда молодежь специально "сажают на иглу" с целью вовлечения в различные преступные группы.
 
Первоначальным мотивом приема наркотиков обычно бывает подражание и любопытство, причина последующих приемов — потребность повторно испытать состояние эйфории. Общими признаками для всех наркоманов являются физическое истощение и слабость, низкая функциональная активность всех физиологических систем организма. 
 
Для любого вида наркомании характерны три синдрома:
 
- синдром измененной реактивности (постепенное увеличение дозы);
 
- синдром психической зависимости (непреодолимое влечение к наркотикам и достижение после их приема психического комфорта);
 
- синдром физической зависимости (физическое влечение, возможность достижения физического комфорта, абстинентный синдром).
 
Лечение наркомании - очень длительный и сложный процесс, зачастую приводящий только к кратковременной ремиссии. К положительному результату можно прийти, если сам наркоман желает избавиться от пагубного пристрастия. Если же таковой установки у него не наблюдается, то лечение положительных результатов не дает.
 
Часто передозировка наркотиков приводит к смертельному исходу. Следует знать, что делать в случае чрезвычайной необходимости. При приеме наркотиков может произойти потеря сознания.