16:49

Европейский суд обязал Россию выплатить 3 млн. долларов за уничтожение водки для Калининграда

  1. Новости
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компании "Белкурт" более 3 млн долларов за уничтожение партии контрафактной водки, предназначенной для реализации в Калининграде. Как сообщает "Euronews", соответствующее решение было принято в четверг, 19 июня.  
 
По данным издания, в 1997-1998 годах компания "Юния" по контракту с фирмой "Белкурт" импортировала в Россию две партии водки объемом более чем 1 млн бутылок. Товар планировали реализовать в Калининграде. Однако российские власти заподозрили импортеров в отсутствии лицензии на ввоз алкогольной продукции. В ходе расследования водка была изъята. Первую партию алкоголя уничтожили в 1999 году, а вторую в 2002 передали частной компании для переработки в жидкость для мытья стекол.
 
После обращения компаний в российские суды им была выплачена компенсация в размере 127 млн рублей за первую партию изъятого алкоголя. Выплаты по второй импортной партии не производились, поскольку компании не сумели доказать, что водка принадлежала именно им.

ЕСПЧ определил, что в этом деле были нарушены статьи Европейской конвенции по правам человека "Защита собственности" и "Право на справедливое судебное разбирательство". Судьи обязали Россию выплатить компании "Белкурт" более 3 млн долларов. Кроме того, российским властям предстоит компенсировать более 50 тыс долларов судебных издержек.