11:07

В Калининградской области у собственника впервые изъяли необрабатываемый участок земли

  1. Новости
В Калининградской области у собственника впервые изъят необрабатываемый земельный участок. В результате совместной работы регионального министерства сельского хозяйства и областных управлений Росреестра и Россельхознадзора в судебном порядке у собственника изъят земельный участок площадью 6 гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.
 
«Губернатор и правительство области уделяют особое внимание вопросам освоения земель, повышения эффективности их использования. Важность этого события заключается в том, что нам впервые удалось реализовать положение федерального Закона о земле. Этот случай является прецедентным. В тоже время изъятие неиспользуемых длительное время земельных участков является одним из наиболее сложных вопросов в части соблюдения земельного законодательства России. Зачастую землевладельцы перерегистрируют свои участки, поэтому с точки зрения закона придраться бывает не к чему. Кроме того, сам процесс изъятия - длительный и сложный», - отметил Зарудный.
 
В октябре 2012 года региональному минсельхозу были переданы полномочия по обращению в суд с требованием об изъятии земельных участков и об их продаже с публичных торгов в связи с ненадлежащим использованием. С этого момента министерство вместе с региональными управлениями Росреестра и Россельхознадзора провело масштабную работу по подготовке и направлению в суд материалов земельных проверок в отношении собственников участков, неиспользующих их на протяжении более трех лет или использующих не по назначению.
 
В силу статьи 42 Земельного кодекса России собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, которые не должны наносить вред окружающей среде.