20:23

Der Spiegel: НАТО не в состоянии защитить страны Балтии в случае войны с Россией

  1. Новости
Военный потенциал России и ее методы проведения внезапных военных операций являются серьезной угрозой для безопасности Литвы, Латвии и Эстонии. Об этом со ссылкой на германский еженедельник Der Spiegel и внутренние документы комитета военного планирования НАТО сообщает Deutsche Welle.
 
По данным издания, в случае агрессии со стороны России альянс не сможет защитить страны Прибалтики с помощью обычных вооружений.
 
"Потенциал России, а также ее намерения начинать важные военные операции без всяких предупреждений представляют собой серьезную опасность для безопасности и стабильности евроатлантического пространства", - цитирует Der Spiegel проект документа комитета военного планирования североатлантического блока.
 
Далее в тексте отмечается, что "Россия способна в короткие сроки и в любом месте создать военную угрозу локального или регионального масштаба". Сам же альянс, говорится в материале германского еженедельника, сократил свои возможности ведения борьбы "с применением обычного оружия в крупномасштабных напряженных конфликтах в Европе".