Следственный комитет по Калининградской области возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ (покушении на получение взятки) в отношении преподавателя Балтийской государственной академии рыболовецкого флота. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального СК.
По данным следователей, 6 марта 2014 года 53-летний подозреваемый - доцент одной из кафедр БГА, намеревался получить от студента 4 курса взятку в размере 8,5 тыс. рублей. За эти деньги преподаватель обещал учащемуся выставить зачет и принять экзамен по двум предметам без фактической сдачи.
Как следует из материалов уголовного дела, получение взятки должно было состояться при участии посредника. В этой роли должна была выступить теща доцента, однако получить деньги женщина не успела, так как сразу после передачи купюр была задержана прямо в учебном корпусе академии сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Калининграду.
В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается.