13:00

"Арена Балтика" станет самым дешевым из всех стадионов к ЧМ-18

  1. Новости
Калининградская "Арена Балтика" станет самым дешевым из всех стадионов, которые появятся в России к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на результаты мониторинга исследовательской компании KPMG. Аналитики компании подсчитали, что в общей сложности к 2018 году на строительство новых комплексов будет потрачено более $8 млрд.
 
На первом месте по дороговизне из расчета затрат на одно зрительское место – стадион "Фишт" в Сочи, который был построен к Олимпиаде в Сочи. Одно зрительское место на стадионе обошлось в 16 806 долларов. На втором – "Зенит Арена" в Санкт-Петербурге, одно место на нем обошлось на 300 долларов дешевле. Тройку замыкает "Казань арена", которая обошлась инвесторам в 14 175 долларов за одно место.

Самый дешевый стадион из этого рейтинга будет построен в Калининграде. За каждое зрительское место на трибунах инвесторы заплатят "всего" по 7028 долларов.

Средняя цена строительства подобных объектов в Европе, согласно данным аналитиков компании, составляет 4000-6000 долларов за место, а минимальная – 1800.
 
Отметим, что на калининградском стадионе пройдут пять матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Согласно предварительно утвержденному списку, матчи группового этапа будут проводиться на арене "Балтика" в Калининграде в течение двух недель: 15, 18, 22 и 26 июня 2018 года. При этом в первом же матче примет участие российская сборная, которая автоматически попадает в группу "A".Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что сроки проектирования стадионов, на которых должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, нарушаются.