13:44

Власти Литвы встревожены проверкой боеготовности российских войск

  1. Новости
Литовские власти обеспокоены внезапной проверкой боеготовности российских войск. Как пишет Интерфакс со ссылкой на заявление замминистра обороны Литвы Мариюса Вяличка, чиновник встревожен тем, что учения происходят недалеко от границы с Литвой.
 
"Россия на самом деле является суверенным государством и она может проводить, когда захочет, такие не заявленные учения, но меня беспокоит, что это происходит недалеко от границы с Литвой", - заявил Мариус Вяличек на встрече глав Минобороны стран НАТО. Он предположил, что внезапная проверка может быть связана с обострением ситуации на Украине, однако подчеркнул, что это лишь версия.
 
Напомним, в среду, 26 февраля, стало известно о поручении Владимира Путина проверить Балтийский флот на боевую готовность. В 14.00 по тревоге были подняты войска Западного Военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории: вторая армия Центрального военного округа, командование Воздушно-космической обороны, ВДВ, Дальней и военно-транспортной авиации.
 
Сегодня, 27 февраля, стало известно о крупномасштабной передислокации воинских частей, располагающихся на территории Калининградской области.