19:36

Чиновники намерены запретить проезд грузовиков на ул. Радищева, где погибла школьница

  1. Новости
Меры, предпринятые администрацией Калининграда на перекрестке ул. Вагоностроительная – Радищева, где в сентябре прошлого года погибла второклассница, не обеспечивают безопасность школьников и других пешеходов. К такому выводу пришла комиссия горсовета Калининграда во время выездного совещания.  
 
По словам директора школы №14 Тамары Калмыковой, несмотря на то, что улицу Радищева расширили на 8 см, установили заграждения, а также передвинули светофор, грузовики все равно выезжают за пределы проезжей части и создают угрозу пешеходам. Это, по словам Калмыковой, приводит к тому, что дети каждый день рискуют оказаться под колесами грузовиков. 
 
"К нам уже люди отказываются детей в школу отдавать из-за этого перекрестка", - рассказала Тамара Калмыкова.

И учителя и местные жители требуют запретить грузовикам въезд на Радищева. Их поддерживают в ГИБДД, где эту улицу вовсе называют непригодной для движения грузовых автомобилей. 

Как рассказал "Клопс. Ru"  глава Горсовета Андрей Кропоткин, сейчас городские чиновники совместно с Госавтоинспекцией разрабатывают план объезда перекрестка перед школой №14. По его словам, предлагается отправлять грузовики с пр. Победы по ул. Ручейной и далее по Правой набережной и двухъярусному мосту.

"Грузовой транспорт будет уходить направо сразу за супермаркетом "Виктория" и до Радищева доезжать не будет", - отметил Андрей Кропоткин.
 
Напомним, 20 сентября 2013 года в Калининграде на перекрестке улиц Вагоностроительной и Радищева грузовик насмерть задавил 8-летнюю девочку. Второклассница стояла на тротуаре возле пешеходного перехода. Проезжавший мимо грузовик, груженный кирпичами, на повороте заехал на тротуар и передними колесами наехал на школьницу.