11:05

Как сохранить зубы любимой собаке?

  1. Новости
Как сохранить зубы любимой собаке? - Новости Калининграда
С 1 декабря 2013 года в сети клиник "Захаров и Фарафонтова" стартовала акция "Здоровые зубы" по которой Вы можете получить 10 % скидку на ультразвуковую чистку зубов и бесплатную консультацию стоматолога. Для получения этой скидки необходимо распечатать купон. Его Вы также можете найти на нашем сайте.
 
 
Такая акция хорошая возможность узнать, все ли впорядке с зубами у вашего питомца. О том, почему так важно следить за здоровьем зубов расскажут ветеринарные врачи и заводчики.
 
- Евгений,  Вы прочитали калининградским ветеринарам лекции о том, как следует ухаживать за зубами четвероногих питомцев. Еще лет 10 - 15 назад владельцы меньше обращали внимания на зубы своих собак и кошек. Совсем другую картину можно наблюдать в течение последних лет. Что же изменилось?
- Безусловно, в последние годы ветеринарной стоматологии стали уделять повышенное внимание. Появилась возможность донести до ответственных хозяев все плюсы стоматологической помощи для их питомцев, а благодаря развитию современных технологий, побороть известный страх перед «злым» стоматологом. Но нельзя списывать со счетов и ухудшение экологической обстановки, а также большое значение,  я лично, придаю генетическим нарушениям, передающимся по наследству.
 
- Надо ли проводить собаке профессиональную чистку зубов в ветеринарных клиниках?
- Регулярно показывайте Вашего любимца специалисту – ветеринарному стоматологу. Санация ротовой полости должна быть не реже двух раз в год. На сегодняшний день существуют два основных метода снятия камней: механический (при помощи специальных инструментов) и ультразвуковой (при помощи скалера).Ветеринарные клиники моих партнеров "Захаров и Фарафонтова"  оснащены современным оборудованием, в том числе и скалером. Хочу пожелать всем владельцам домашних животных. Пусть ваш питомец всегда сияет белоснежной улыбкой и радует вас крепким здоровьем, ведь Вы всегда можете обратиться за помощью в Ветеринарную Службу "Захаров и Фарафонтова".
 
«Для собаки зубы – это жизнь!»
 
 
Маргарита Алексеевна Зенина, клуб «Лидер», владелица питомника « Вест Хайленд Вайт терьер»:
- Я знаю свою породу собак - Вест-хайленд-уайт-терьер от рождения до преклонного возраста, досконально изучила все тонкости воспитания и ухода.  И убеждена, что заниматься профилактикой стоматологических заболеваний зубов нужно от прорезывания молочных зубов. Ведь зубы для собаки – это ее жизнь, это не только ее здоровье. Пес лишается своих естественных возможностей – есть полноценную для вида пищу, забавляться с игрушками, наконец, погрызть любимую косточку. Так что здоровью зубов у своих  четвероногих питомцев я уделяю постоянное внимание.Зубной камнь, и как следствие, пародонтоз влечет за собой расшатывание и выпадение зубов практически у молодой собаки.  Собака не может нормально есть, десны кровоточат. Ухудшается качество жизни собаки. Поэтому я своим собакам в зависимости от необходимости снимаю зубной камень в ветеринарной клинике "Захаров и Фарафонтова" раз в год, а по ветеринарным показаниям чаще.
 
«Удалять зубной камень надо регулярно»
 
 
Елена Щербань,  биолог, заводчик. Владелица питомника йоркширских терьеров «Адреналин».
- Правильно содержать собак мне помогает базовое образование – я биолог по специальности и стаж заводчика. Тридцать лет я держу питомник йоркширских терьеров. Состояние зубов, полости рта и здоровье собаки напрямую связаны. Не хотите, чтобы у вашего любимца болели желудок, кишечник и сердце – следите за его зубами. Ведь полость рта и зубная система, в частности, являются неотъемлемой частью пищеварительной системы.   Если не удалять налет и зубной камень, то состояние полости рта резко ухудшается. Происходит разрушение зубной эмали и воспаление десен.
Отмечу, что у каждой собаки образование зубного камня индивидуальный процесс. Он зависит от состава слюны, рациона питания, от породы собаки, от возраста. Я регулярно удаляю зубной камень своим собакам в условиях ветеринарных клиник "Захаров и Фарафонтова".
 
Что такое стоматология в ветеринарии?
 
 
Анастасия ФАРАФОНТОВА, ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук, владелец  счастливого миниатюрного бультерьера по кличке Хеппи:
- Что такое стоматология? В понятии многих владельцев животных – это чистка зубов. Но на самом деле это не так. Стоматология включает в себя практически все виды ветеринарной деятельности. Это и хирургия, и анестезиология, рентгенология, травматология,  иммунология, внутренние незаразные болезни, инфекционные заболевания, акушерство и гинекология. Это целый комплекс ветеринарной помощи домашним животным. Это и профилактика,  чистка зубов, уход за ротовой полостью, и терапия, и хирургия после травм, имплантология, и реабилитация, исправление косметических дефектов, например прикуса. И еще, невозможно лечить зубы без рентгена! Это самый оптимальный контроль за лечебным и диагностическим процессами. На любом этапе лечения зубов,  от поставки диагноза до полного излечения. Разумеется, для оказания стоматологической помощи домашним животным на современном уровне ветеринарные  клиники должны быть оснащены необходимым оборудованием. Но главное здесь все-таки человеческий фактор,  высокая профессиональная подготовка ветеринарных врачей. Именно поэтому в Калининграде Ветеринарной Службой "Захаров и Фарафонтова" был проведен семинар «Новые возможности практической ветеринарии 2013». Калининградские ветеринары почерпнули из лекций и практических занятий много нового и полезного, что поможет проводить правильную профилактику, диагностику и лечение, а также последующий уход и мониторинг состояния ротовой полости и зубов у домашних питомцев. В ветеринарной клинике "Захаров и Фарафонтова" Агат-Центр на Озерной 25б прошли практические занятия и врачи обменялись практическими знаниями и навыками.
 
на правах рекламы