17:07

Песня года – Здравствуй, «Лидл», здравствуй, «Бедронка»

  1. Новости
Группа «Паровоз», взорвавшая Калининград своим хитом о радостях приграничных отношений с Польшей, не боится судьбы одного хита, но оставлять тему приграничного перемещения не намерена.
 
Калининградская музыкальная сцена последние годы влачит настолько жалкое существование, что про нее даже и нечего толком сказать. О том, что в Калининграде вообще кто-то занимается написанием и исполнением песен, знают, пожалуй, лишь друзья и родственники самих музыкантов. До по-настоящему широкого круга слушателей из звуков, доносящихся из репетиционных точек и клубов, не доходит ровным счетом ничего.

Громом среди этой вакуумной безмятежности в сентябре 2013 года прозвучала композиция группы «Паровоз», названная в честь польской продуктовой сети. «Бедронка» – скроенный по выверенным лекалам ска-поп-панк номер, сочетающий привязчивость раннего «Ляписа Трубецкого» и напор «Ленинграда» первой половины «нулевых». Песня повествует о том, как изменился жизненный уклад калининградцев с введением приграничной зоны, разрешающей безвизовое посещение Польши в радиусе 150 километров. Бесконечные пробки на границе, вычищенные полки приграничных супермаркетов, парковки, забитые автомобилями с калининградскими номерами, давние знакомые, мелькающие в колбасных отделах польских магазинов, – «Бедронка» обнажает меркантильность калининградцев, готовых часами проходить через таможню для того, чтобы «урвать» подешевле несколько упаковок сосисок.
 
 
Группа «Паровоз». Фото Егора Сачко.

Понятно, что когда не происходит ровным счетом ничего, быть ярким и запоминающимся довольно легко, однако нельзя отрицать очевидного: «Бедронка» при всей своей спорности (свойственной любой сатирической композиции) попала в яблочко, появилась в нужное время и оказалась близка беспрецедентному количеству слушателей, став, пожалуй, самым крупным вирусным хитом в истории города. Популярность песни распространилась и за пределы Калининграда, чего не было никогда вообще: у польского видеоклипа «Бедронки» с субтитрами более 300 тысяч просмотров на YouTube, композиция возглавила приграничные польские чарты, а «Паровоз» помещали на первые полосы газет.
 
Лидер «Паровоза» Тимур Титаренко рассказал, что изменилось в его с «Паровозом» жизни с момента выхода песни и есть ли жизнь после «Бедронки».
– Не сказал бы, что моя жизнь сильно изменилась. Приятно слышать песню у совершенно незнакомых людей на телефонах, на вечеринках под нее танцуют. А чтобы мы разбогатели резко, например, – ничего такого.
 
Популярность песни распространилась и за пределы Калининграда, чего не было никогда вообще: у польского видеоклипа «Бедронки» с субтитрами более 300 тысяч просмотров на YouTube
 
– Помните момент, когда вы поняли, что песня все-таки выстрелила?

– Когда на YouTube каждое обновление страницы стало приносить по две тысячи просмотров – мы поняли, что захвачен не только Калининград. И когда друзья начали звонить и докладывать, что «Бедронка» у них на работе у бухгалтеров играет. Правда, я не думаю, что те, кто слушает «Бедронку», будут слушать «Паровоз». Однако, учитывая успех «Бедронки», думаю, мы будем периодически писать такие остросоциальные песни просто для того, чтобы про нас не забывали.
 
– Про взаимоотношения России и Польши песен больше не будет?

– С Польшей у нас задумано другое: мы готовим интернет-проект «Паровоз ТВ» про малое приграничное движение, про поселки и города на территории тех самых 150 км. Будем рассказывать, где подешевле остановиться, какие рядом замки, музеи, развлечения.
 
– Когда «Бедронку» ищешь на YouTube, первой открывается польская версия – с субтитрами.

– Перевод сделали буквально на третий день после того, как песня появилась ВКонтакте, еще в недоработанной версии. Сделали поляки, агентство RedComm, которое собирается с нами подписывать договор, будут заниматься менеджментом с польской стороны.
 
– Нет боязни стать группой одного хита?

– Нет. Хотя для кого-то мы, безусловно, останемся с одним хитом. У нас довольно много хороших песен, которые будут слушать, я в этом больше чем уверен. В планах написать новый гимн футбольной команды «Балтика», есть стадион, который собираются строить к Чемпионату мира 2018 года, есть еще куча разных живых неохваченных тем. Творческой работы море, переживать о судьбе группы одного хита попросту нет времени.