19:34

Литовские метеорологи: "Ксавьер" пройдет по территории Куршской косы и Клайпедского порта

  1. Новости
Литовская гидрометеорологическая служба предупредила жителей республики о приближении урагана "Ксавьер". Об этом сообщает портал "Delfi". По данным синоптиков,  уже этой ночью на взморье ожидается ветер 28-30 м в секунду.
 
"Ураган, который идет со стороны Великобритании, как и другие активные и энергичные циклоны, имеет свое название. Сейчас центр Ксавьера находится над Северным морем и он направляется на Восток, в сторону Литвы. Завтра днем его центр должен быть над Балтией", - проккомментировала специалист Литовской гидрометеорологической службы Изольда Марцинонене.
 
"Надеемся, что нас достигнет уже выдохшийся ураган, он пройдет по узкой территории, однако в первой половине ночи на Куршской косе, на территории Клайпедского порта скорость ветра составит 28-30 м в секунду", - предупредила Марцинонене.
 
По данным синоптиков, после урагана на территории Литвы дождь перейдет в мокрый снег. Во второй половине дня прогнозируют метели, в субботу начнутся холода, ожидается отрицательная температура. Сильный ветер может сохраниться до субботнего утра.