12:42

На Балтфлоте из-за урагана "Ксавьер" ждут пятиметровые волны

  1. Новости
 
На Балтийском флоте из-за надвигающегося на центральную часть Балтийского моря мощного урагана "Ксавьер" объявлен режим повышенной штормовой готовности №1. Об этом сообщает пресс-служба Балтфлота.
 
"Режим повышенной штормовой готовности вводится в местах дислокации сил Балтийского флота на территории Калининградской области", – сказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.
 
По данным гидрометеорологического центра Балтфлота, к вечеру четверга в самом западном российском регионе ожидается усиление ветра до 20-25 м/сек, в пятницу, 6 декабря, – до 30 м/сек. Волнение моря в эти дни может достигать 6 баллов, высота волны – пять-пять с половиной метров.
 
Представитель Балтфлота пояснил, что на боевых кораблях Балтийского флота в пунктах их постоянного базирования проведена соответствующая подготовка. Усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб. Кроме того, проверены и готовы к действию средства борьбы за живучесть, аварийные партии приведены в повышенную боевую готовность.
 
Отметим, что ГИМС закрыл судоходство на Балтийском море и в заливах.