13:57

Водитель и лесничий из Мамоново задержали воров-домушников

  1. Новости

Водителю-международнику и участковому лесничему из Мамоново сентябрьские отгулы запомнятся надолго. 26-летние Кирилл Показанников и Александр Мурашкин лоб в лоб столкнулись с домушниками и задержали их шайку, что называется, по горячим следам.

Ножом бил наотмашь

В тот день сестра Кирилла уехала по делам, попросила забрать ее маленького сынишку из сада и присмотреть за ним. И вот вечер. Кирилл с Сашей и племянником подходят к дому и видят такую картину: через двухметровый забор в один прыжок сигает незнакомец, а из окна вываливается второй.

– Я сначала даже не понял, что происходит в моем доме, в голове мелькнуло: «Лови!», – рассказывает Кирилл. – Рванул к тому, что из окна лез, схватил его за куртку, повалил на землю, а он сильный оказался, сопротивляется, орет. Потом смотрю – у него в руке нож, и он начинает наотмашь бить, я только успел увернуться. Саша вовремя подскочил, вдвоем кое-как скрутили.

Операция заняла полчаса

Скрутить-то скрутили, а вот что дальше делать – не знают: телефоны в машине оставили, как полицию вызвать? Отойти одному – значит, отпустить вора. На помощь пришел 5-летний Сережка. Он принес мобильник дяде и помог набрать «02». Через пять минут все еще матерящегося домушника грузили в «уазик».

Оказалось, задержанный – лишь один из воровского квартета. Сотоварищи его бросились прочь из города. Люди видели, как незнакомое авто на скорости пронеслось в сторону Калининграда. Трое парней в салоне натягивали капюшоны, пытаясь скрыть лица. В городе объявили план «Перехват». Все дороги были перекрыты. Указанную в ориентировках машину остановили в километре от Мамоново. Но в ней находился... только водитель.

– Мы поехали дальше по трассе, – говорит Александр, – и видим: в лесополосу удаляются два силуэта. Ну точно не за грибами на ночь глядя собрались. Мы за ними, они от нас. Одного удалось нагнать, а другой, видимо, притаился.

Личность четвертого гражданина оперативники установили без проблем. Вся операция заняла полчаса. Позже стало известно, что домушники приехали в Мамоново из Калининграда, самому старшему из них — 31 год, в отношении него уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража). Решение по остальным фигурантам пока не принято. Следствие проверяет причастность шайки к другим аналогичным преступлениям. По предварительным данным, за домом Кирилла они наблюдали неделю. Их машину напротив особняка Показанниковых и незнакомцев, гуляющих по улице, видели соседи. В дом проникли, выдавив оконное стекло. Вынесли ценных вещей (золото, серебро) на 25 тысяч рублей.

P.S. За содействие в раскрытии преступления руководство УМВД решило отметить Кирилла и Александра. Как — пока не сообщается, пусть это будет сюрпризом.