18:57

Путин и Лукашенко на вертолете прибыли на полигон Хмелевка под Балтийском -фото- видео-

  1. Новости

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сегодня, 26 сентября, на одном вертолете прилетели на полигон Хмелевка в Калининградской области, где проходят российско-белорусские учения "Запад-2013", пишут РИА Новости.

На вертолетной площадке их встречал начальник Генштаба России Валерий Герасимов. Лукашенко сопровождает его младший сын Николай в военной форме. Сами лидеры одеты в черные куртку и плащ.

Из-за сильного дождя с градом президенты из вертолета быстро пересели в микроавтобус и подъехали к командному пункту на берегу Балтийского моря, откуда они будут наблюдать за маневрами.

Полигон Хмелевка находится у побережья в 12 километрах к северу от Балтийска − основной базы Балтийского флота и самого западного города России, в 12 морских милях от которого проходит граница российских территориальных вод.

По сценарию учений, "незаконное вооруженное формирование" численностью до 700 человек захватило участок побережья с небольшими населенными пунктами (на полигоне специально были построены поселки "Ермоловка" и "Трофимово"). Бандиты "заблаговременно и основательно" подготовились к защите своего лагеря, заминировав подходы, и, как позднее выясняется, имеют поддержку с моря и с воздуха.

По террористам наносится внезапный массированный ответный удар: в их тыл с вертолетов Ми-8 высаживается тактический десант, а по судам, снабжающим террористов оружием, ведет огонь корабельная и береговая артиллерия. Одновременно с воздуха боевиков атакуют самолеты Су-27м и Су-34 и вертолеты армейской авиации Ми-24.

На помощь окруженным бандитам пытается прийти транспортный самолет, который сбрасывает им контейнеры с необходимыми грузами, но попадает под огонь ПВО. Боевики на катерах стремятся вырваться из блокады, но сталкиваются с ударом реактивных систем залпового огня "Град" и артиллерийских установок "Акация". Тех, кому удалось проскочить, задерживают пограничные сторожевые корабли.

В это же время в море идет операция по освобождению судна с заложниками, которое захватили террористы − в ней участвуют водолазы и штурмовые группы на катерах и вертолетах.

Уцелевшие на берегу остатки бандформирований тем временем испытывают на себе всю огневую мощь эсминцев и ракетных катеров. В частности, боевиков обстреливают из корабельных артустановок со скоростью 130 выстрелов в минуту. Бой продолжают подошедшие большие десантные корабли "Калининград" и "Азов", на борту которых новейшие бронетранспортеры БТР-82А, катера на воздушной подушке, авиация, морские пехотинцы, саперы и водолазы. Десант вступает в схватку с врагом и несет первые потери −— подбит БТР и на помощь экипажу приходят военные медики.

Самолеты военно-транспортной авиации Ил-76 тем временем сбрасывают на парашютах десантников и технику для довершения разгрома.

Однако к террористам движется подкрепление, но его встречает спецназ Внутренних войск МВД России. Оставшиеся боевики блокированы в "Ермоловке", но сдаться отказываются. Спецназ идет на штурм и успешно освобождает поселок. После боя в городе для ликвидации пожара в "населенном пункте" планируется задействовать самолеты Бе-200, Ил-76 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.