Встреча губернатора с учителями и родительскими комитетами школ области в Зеленоградске, состоявшаяся 12 сентября, началась с торжественного вручения подарков. На территории Зеленоградской средней школы представители муниципалитетов области получили ключи от новых 22-местных школьных автобусов марки "Пежо". Один из современных автобусов остался в Зеленоградске, оставшиеся семь отправились в Багратионовский, Балтийский Гурьевский, Гвардейский и Светлогорский районы, в Янтарный и Мамоново.
А в это время наполнялся актовый зал Зеленоградской средней школы. Учителя и представители школьных родительских комитетов со всего региона собрались в ожидании встречи с губернатором, заместителем председателя областного правительства Алексеем Силановым и министра образования Светланой Трусеневой.
Отчитываясь о работе в сфере образования перед полным зрительным залом, глава региона рассказал, что удалось сделать за три года работы и поделился планами на будущее. Губернатор отметил повышение качества образования, что подтверждают рост числа медалистов и успешное поступление калининградских абитуриентов в престижные российские вузы. И вскоре, по словам губернатора, горизонты лучших калининградских абитуриентов станут еще шире. Николай Цуканов рассказал, что в следующем году лучшие студенты и выпускники школ получат возможность обучаться востребованным в регионе специальностям в престижных учебных заведениях мира, например, в Великобритании, Германии и США. Детали новой образовательной программы, по которой обучение и образование студентов будет оплачиваться государством, сегодня обсуждаются совместно региональным и федеральным министерствами образования.