10:10

"Погребенный заживо" рабочий из Светлого: Не мог пошевелиться, не успел закричать, подумал − всё, хана!

  1. Новости

26-летнего сварщика Дмитрия  Кузнецова "похоронили" заживо прямо на работе. Он работал в траншее, когда в нее обрушились пласты грунта.

"Сегодня домой", − написал у себя на страничке в социальной сети калининградец Дмитрий Кузнецов. "Что случилось, Дима"? − спросил товарищ по интернету. "Восстал из-под земли в прямом смысле слова", − ответил Кузнецов.

26-летнему сварщику, рабочему фирмы "Газсервис ТК" Дмитрию Кузнецову крупно повезло. Можно сказать, он родился в рубашке, и с размахом может праздновать свой второй день рождения. Дело в том, что Дмитрий оказался погребенным заживо прямо на рабочем месте. Его случайно закопали при прокладке газопровода в поселке Комсомольское Светловского городского округа.

Как вначале стало известно, Дмитрий занимался стыковкой газовых труб в траншее. Увлекся работой, и тут вдруг на него посыпалась земля. Говорили, мол, водитель бульдозера-экскаватора не заметил товарища. Траншею закопал и еще несколько раз ее проутюжил. Для верности.

21-08-2013-погребенный заживо2.jpg

ЧП произошло, когда рабочие прокладывали газовую трубу.

− Не верю я, что именно так произошло, − рассказывает "Комсомолке" Дмитрий. − Если бы по мне проехался бульдозер-экскаватор, весом  3,5 тонны, то от меня ничего бы не осталось. Скорее всего, было обрушение грунта. Если грунт падает, он падает пластами. На меня один пласт и пришелся. 

Воспоминания того дня для Кузнецова не из приятных.

− Мне надо было завязать – приварить газовый ввод к дому, − продолжает Дмитрий. − Я был в траншее и подгонял сварной стык. Находился поэтому на дне в полусогнутом состоянии. Неожиданно почувствовал обвал грунта,  меня прибило к земле, засыпало песком. Одно мгновенье и уже не мог двигаться и дышать.  Грудную клетку сильно сдавило, даже вдох было сделать невозможно. Не мог пошевелиться, не успел закричать. И подумал, все, хана.  Под землей минуты две был в сознании,  а потом его потерял. Дышал или не дышал, не помню. Спасибо ребятам из бригады!

Рабочие сразу хватились, что Дмитрия нет. Отреагировали оперативно, успели откопать, вызвать "Скорую".  Парня доставили в Центральную городскую больницу Калининграда с подозрением на повреждение грудной клетки.

− Дмитрий поступил к нам в состоянии средней тяжести. В результате производственной травмы он получил сдавление грудной клетки, − сообщила "Комсомолке" главный врач  больницы Татьяна Серых.

Пришел в сознание Кузнецов уже в больнице.

− Когда очнулся, не понял, что произошло, − говорит Кузнецов. − Специалисты говорят, что это была временная амнезия, шоковое состояние. У меня нашли ушиб грудной клетки, гематомы на левом легком, и ссадины. Сегодня выписали из больницы − снимок грудной клетки положительный. А боль пройдет, надеюсь, вскоре встану в строй. 

− Что-то изменилось в вашей жизни после этого случая? − спрашиваю Дмитрия. − Все-таки на волосок от гибели были…

− Какие-то особые способности после 10 минут под землей у меня не проявились. Предметы взглядом не передвигаю, молниями не управляю. Хотя хотелось бы, − смеется Дмитрий.

Случаем в Светлом сейчас занимаются компетентные органы. Как доложил начальник отдела полиции по Светловскому округу майор полиции Александр  Ремонтов, его подчиненные полицейские провели первоначальную проверку по данному факту, а материалы направили в следственный комитет. В свою очередь представитель СК Сергей Сумароков пояснил, что такое сообщение к ним поступало. Но следователь на место не выезжал, проверка не проводилась, так как травмы, полученные сварщиком  Кузнецовым на работе, не относятся к тяжким телесным повреждениям. А это не подследственность следственного комитета.

В фирме "Газсервис ТК" дать комментарии газете отказались, мотивируя это тем, что руководителя организации нет на месте.

А руководитель Трудовой инспекции по Калининградской области Александр Терешко дополнил официальную картину:

− К нам вообще сообщение о данном случае на производстве не приходило. Оповещать нашу службу о ЧП должен работодатель – "Газсервис ТК". По всей видимости, он этого не сделал, − отметил Александр Геннадьевич.