18:55

Ограбление Сбербанка в Чкаловске- грабители пытались вынести 7 млн рублей

  1. Новости

Стали известны новые подробности сегодняшнего ограбления Сбербанка в Чкаловске.

Грабителям – двоим местным жителям – удалось вынести из отделения 7 миллионов рублей в двух мешках.

Напомним, ограбление было совершено сегодня около 13:00. Двое мужчин ворвались в помещение Сбербанка на ул. Беланова и, угрожая оружием, потребовали денег. Получив наличные, грабители попытались скрыться, но один из них был задержан.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МВД, на место преступления незамедлительно были вызваны полицейские. Одного из грабителей охране удалось задержать еще до приезда полицейских. Чтобы остановить злоумышленников, охранники открыли огонь из табельного оружия по убегающим мужчинам.

Как рассказал "Клопс.Ru" очевидец происшествия, в момент ограбления он и его сын были единственными посетителями банка. Как только послышался скрежет металла, а через несколько мгновений и громкие крики кассира, один из сотрудников сберкассы выпустил мужчину и его сына через черный вход. Как оказалось позже, в сберкассу грабители проникли через окно, предварительно спилив защитную решетку.

"Мы зашли в Сбербанк около половины первого, ну, минут 15 оформлялись, и где-то без десяти час слышим сзади какой-то грохот – это кто-то ломает металлические двери. Стоял такой скрежет, что кассир начала кричать. После этого мы услышали команду лечь на пол. Мы находились за стеклянной перегородкой, а грабители были с другой стороны. Мы пригнулись, и тут женщина, которая нас оформляла, видимо нажала на тревожную кнопку, схватила ключи и стала нас выводить через черный выход", - рассказал очевидец Александр.

У задержанного 32-летнего грабителя были обнаружены сумки с деньгами. По предварительным подсчетам в них находилось более 7 миллионов рублей. Второму вору  удалось скрыться. Полицейские отметили, что побег с места преступления был заранее спланирован. С обратной стороны здания, за забором, стоял мотоцикл, на котором злоумышленники собирались скрыться.

"Сегодня, 14 августа, в 13.05 поступило сообщение о том, что в поселке Чкаловск совершено разбойное нападение на отделение Сбербанка России. На место происшествия были направлены наряды полиции и следственно-оперативная группа, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 32-летний местный житель. Сейчас проводятся следственные действия и осмотр места происшествия. У задержанного изъяли два пакета, в которых находится около 7 миллионов рублей. По результатам проверки  будет вынесено процессуальное решение", - пояснил врио начальника пресс-службы регионального управления МВД РФ Вячеслав Кочубей.

Также в полиции отметили, что у грабителей был муляж пистолета. Его следователи изъяли у задержанного прямо около мотоцикла. В интересах следствия лицо мужчины не показывают. На вопросы следователя задержанный отвечал, лежа на земле. Сейчас выясняется причастность 32-летнего жителя Чкаловска к другим преступлениям и ведутся поиски второго злоумышленника. Полиция и сотрудники Сбербанка выясняют, каким образом преступники с такой легкостью проникли на территорию банка.

Напомним, в этом году это уже далеко не первое нападение на отделение Сбербанка в Калининграде. В апреле было совершено ограбление банка на Московском проспекте, 111.  Месяц спустя оно повторилось, причем, один из налетчиков оказался причастен к обоим эпизодам. В первом случае было украдено более 300 тыс. рублей, во втором – 100 тыс.