13:32

Убившая новорожденного сына воспитатель детсада: Если б я знала, что он жив, всё было бы иначе

  1. Новости

Ольга* говорит, что не хотела убивать сына. Ошиблась со сроками, думала, роды преждевременные, а ребенок не закричал и, как ей показалось, не дышал, поэтому она засунула его в пакет и спрятала в тумбочку под умывальник.

Муж занял странную позицию

Региональный Следственный комитет завершил расследование преступления, произошедшего в самый праздничный женский день – 8 Марта. В умышленном убийстве своего новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) обвиняют жительницу одного из поселков области, 31-летнюю Ольгу, казалось бы, во всех смыслах положительную, добропорядочную супругу, мать троих детей, воспитателя детского сада. По данным следствия, Ольга изначально не хотела этого ребенка. Куда? В семье и без того трое детей, младшему на тот момент был годик.

– Из материалов уголовного дела следует, что в начале июля 2012 года женщина заподозрила беременность, но к гинекологу обратилась только в сентябре, – рассказал заместитель руководителя Гурьевского межрайонного следственного отдела регионального Следственного комитета Денис Першин. – УЗИ показало срок 15 недель, патологий плода не обнаружило. Ольга хотела сделать аборт, но на таком сроке его без серьезных медицинских показаний не делают. Гинеколог посоветовал встать на учет в женскую консультацию, но женщина этого делать не стала. Как она пояснила, побоялась сказать мужу и свекрам, с которыми жила, не зная, как те воспримут новость о прибавлении семейства.

Ольга полновата, поэтому ее беременность не была заметна вплоть до седьмого месяца. Потом уже муж заподозрил неладное – жена быстро утомлялась, у нее кружилась голова, была слабость. Тогда только Оля призналась ему, что ждет ребенка.

– Муж предложил сделать аборт, мол, этих трех вырастить надо, а доходы у семьи небольшие, Ольга работала воспитателем в детском саду, на тот момент была в декретном отпуске, он постоянного места работы не имел. Когда узнал, что поздно, вместе они приняли решение оставить ребенка, при этом родственникам ни о чем рассказывать не стали, – продолжает Денис Першин. – При этом супруг занял весьма странную позицию: из его показаний следует, что он не знал, когда должен был родиться ребенок, и никогда не интересовался этим. В целом поведение семейной пары в период беременности женщины свидетельствовало, по нашему мнению, что люди не желали воспитывать еще одного ребенка.

"Живой" сверток спрятала в тумбочку

Восьмое марта. Выходной день. Утром мужчины поздравили дам с праздником, подарили цветы, и все семейство село завтракать. Кроме Оли.

– Я позвала Олю пить чай, но она сказала, что всю ночь не спала, болел живот, – рассказала следователям свекровь обвиняемой. – За полчаса, что мы сидели за столом, несколько раз прошла в ванную. После завтрака муж и сын вышли во двор, я была с внуками. Оля снова побежала в санузел. Минут через пять она попросила принести ей халат. Когда я зашла, она сидела в ванне, поливала себя водой, а по ее ногам струилась кровь. Оля была очень бледная, на мои вопросы не отвечала.

Свекровь вызвала фельдшера. Та, едва взглянув на Олю, скомандовала: "Срочно в больницу!". Состояние женщины врачи ЦРБ оценили как крайне тяжелое. Откачивали ее в реанимации. Ольга сказала, что у нее случился выкидыш. Почему сразу не вызвала "скорую" и где плод, женщина ответить не смогла. Только после осмотра врачи поняли – пациентка родила доношенного ребенка.

– По нашей версии, родила женщина самостоятельно в ванной комнате, – говорит Денис Першин. – Пуповину перерезала ножницами. По ее словам, ребенок не шевелился и не кричал. Испугалась, что он умер. Побоялась, что в ванную в любой момент могут зайти дети, свекры, муж. Решила спрятать ребенка. Положила его в полиэтиленовый пакет и убрала в тумбочку под умывальник.

Сын родился настоящим богатырем

О том, что Ольга убила своего сына, она узнала сразу после выписки и снова угодила в больницу, уже с нервным срывом. Как установила судмедэкспертиза, мальчик родился настоящим богатырем – 4,5 кг и 51 см, без пороков и уродств. А смерть наступила от асфиксии – младенец задохнулся после того, как его засунули в пакет.

– Все было бы иначе, если б я знала, что он жив, – сказала Ольга журналистам "Страны Калининград". – Не понимала, что происходит, после родов у меня случился обморок, я и сейчас плохо помню, как все было. Но убивать ребенка я не хотела, это просто стечение обстоятельств. Нелепых, жестоких и трагичных.

Вину в умышленном убийстве Ольга не признала. Ее защитник Максим Буравцов также не согласен с трактовкой.

– Я считаю, что квалификация статьи, вменяемой Ольге, неверная, – пояснил Максим Николаевич, – полагаю, в действиях моей подзащитной нет умысла, а имеет место причинение смерти по неосторожности. Если суд не услышит мои доводы, остается надеяться, что ей не назначат реальный срок, а ограничатся условным.

Психолого-психиатрическая судэкспертиза признала Ольгу вменяемой, на момент совершения преступления отдающей себе отчет и осознающей характер и опасность своих действий. Если суд установит вину, ей грозит до пяти лет лишения свободы. Сына родители назвали Владимиром и похоронили на местном кладбище, куда приходят и просят прощения.

*Имя изменено

В регионе работает «Областной кризисный центр помощи женщинам».

  • Адрес: г. Пионерский, ул. Советская, д. 23а.
  • Телефон доверия: 8 (40 155) 2-54-97.
  • Помощь специалистов (психологов, юристов) можно получить с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00.

Справка "СК"

За последние пять месяцев в нашей области трое детей были убиты матерями. В феврале 31-летняя калининградка задушила 4-летнюю дочь. Как пояснила она следователям, ребенок страдал рядом заболеваний, включая порок сердца, и она хотела избавить его от мучений. Второй случай – вышеописанный. А в июне ведущая разгульный образ жизни 18-летняя жительница Советска, побоявшись, что годовалого сына у нее отберут, решила его задушить.

Комментарий

Главный врач областного Перинатального центра Иван Марчук:

– Бывает, что ребенок сразу после рождения не задышал и не закричал. Тогда нужно выполнить некоторые манипуляции, но иногда и они не помогают, требуется уже реанимация. Женщине, которая рожает без помощи медиков, в таком случае сложно опеределить, жив малыш или мертв.

Психолог Наталья Николаева:

– Судя по всему, Ольга находилась в стрессовой жизненной ситуации, поддержки от семьи не было, средств на цивилизованное решение проблемы – тоже. В ее случае транслировалась установка – выхода нет. Работа воспитателя усугубила проблему, т. к. связана с большим напряжением и личной ответственностью за жизнь и благополучие детей. В таких ситуациях женщина считает избавление от ребенка единственным выходом. Что касается двух других преступлений – морально-нравственные дефекты личности сильно влияют на способность к воспитанию детей. В моей практике был случай, когда мать пыталась убить своего ребенка. Он выжил, его взяла патронатная семья. Мать страдает, до сих пор простить себя не может.

Советы женщинам:

  • Безвыходных ситуаций не бывает.
  • Нет поддержки в семье – ищите в обществе.
  • Учитесь просить помощи (у коллег, знакомых, в медучреждениях). Обязательно найдется тот, кто поддержит.
  • Существуют бесплатные социально-психологические службы, телефоны доверия. Нужно лишь перебороть чувство стыда и безысходности.